指揮:梅田俊明 お話とうた:江原陽子 バレエ:スターダンサーズ・バレエ団 バレエ演出・振付:鈴木稔
【第1部】夏休みコンサート50回記念 ♪信長貴富:《音楽のとびら》〜管弦楽のためのファンファーレ〜
♪アンダーソン:舞踏会の美女 ♪エルガー:愛のあいさつ ♪ホルスト:《惑星》より木星(夏休みコンサート版) 【第2部】バレエ <7/19~31> ♪チャイコフスキー:バレエ《くるみ割り人形》[日本フィル夏休みコンサート2024版] 【第3部】 ♪さんぽ/♪ふるさと/♪勇気100%
指揮:永峰大輔 お話とうた:江原陽子 ピアノ:上原彩子
♪アンダーソン:舞踏会の美女 ♪エルガー:愛のあいさつ ♪ホルスト:《惑星》より木星(夏休みコンサート版) 【第2部】わくわくピアノ <8/2~6> ♪バッハ:メヌエット(ピアノ独奏) ♪ショパン:幻想即興曲(ピアノ独奏) ♪ドビュッシー:《ゴリウォーグのケークウォーク》「子供の領分」より(ピアノ独奏) ♪ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー 【第3部】 ♪さんぽ/♪ふるさと/♪勇気100%
タレイア・クァルテット 山田香子(第一ヴァイオリン) 二村裕美 (第二ヴァイオリン) 渡部咲耶(ヴィオラ) 石崎美雨(チェロ)日本フィルチェロ奏者
モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 K.136 バルトーク:弦楽四重奏曲第4番 Sz.91 ラヴェル:弦楽四重奏曲 へ長調
指揮:永峰大輔 ピアノ:上原彩子 お話とうた:江原陽子
【第1部】オーケストラ! ♪信長貴富:《音楽のとびら》〜管弦楽のためのファンファーレ〜 ♪アンダーソン:舞踏会の美女 ♪ホルスト:《惑星》より木星(夏休みコンサート版) 【第2部】わくわくピアノ ! ♪ショパン:幻想即興曲(ピアノ独奏) ♪ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー 【第3部】子どもたちのステージ 葛巻神楽「鶏舞」(葛巻町立葛巻中学校) 4校合同「つながる」絆合唱団 (岩手県立久慈高校、宮古高校、釜石高校、高田高校) 【第4部】みんなでいっしょに ♪さんぽ/♪ふるさと/♪勇気100%
指揮:広上淳一[フレンド・オブ・JPO(芸術顧問)] ヴァイオリン:服部百音*
J.シュトラウス2世:ポルカ『狩』op. 373 メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op. 64* チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op. 64
指揮:永峰大輔 ピアノ:上原彩子 お話とうた:石井あみ
【第1部】オーケストラ! ♪信長貴富:《音楽のとびら》〜管弦楽のためのファンファーレ〜 ♪アンダーソン:舞踏会の美女 ♪ホルスト:《惑星》より木星(夏休みコンサート版) 【第2部】わくわくピアノ ! ♪ショパン:幻想即興曲(ピアノ独奏) ♪ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー 【第3部】子どもたちのステージ 請戸の田植踊(請戸芸能保存会) 田村市立船引中学校吹奏楽部 【第4部】みんなでいっしょに ♪さんぽ/♪ふるさと/♪勇気100%
演出:落合陽一 指揮:海老原光 映像の奏者:WOW 鬼太鼓:畑野熊野神社祭典青年鬼組(佐渡市)* トークゲスト:松田祐樹[NPO法人 佐渡芸能伝承機構理事長] 進行アシスタント:江原陽子
―プログラム― 芥川也寸志:弦楽のためのトリプティーク 畑野の鬼太鼓* 藤倉大:Demon Dance [承前啓後継往開来Ⅱ、日本フィル委嘱世界初演] * プロコフィエフ:「モンタギュー家とキャピュレット家」《ロメオとジュリエット》より ベルリオーズ:幻想交響曲より「野の風景」「断頭台への行進」「魔女の夜宴の夢」
指揮:松井慶太 金管アンサンブル:東京吹奏楽団** ソプラノ:田崎尚美* バリトン:大沼 徹* バリトン:萩原 潤** 合 唱:武蔵野合唱団
ワーグナー:歌劇《タンホイザー》より (*) ウォルトン:オラトリオ《ベルシャザールの饗宴》(**)
第2次予選通過者
指揮:鈴木織衛 管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団
指揮:小松長生 合唱:東京フロイデ合唱団 ソプラノ:小林 沙羅 メゾ・ソプラノ:林 美智子 テノール:福井 敬 バリトン:青山 貴
ロッシーニ:歌劇《セミラーミデ》序曲 ベートーヴェン:交響曲第9番《合唱》 ニ短調 Op.125
指揮:角田鋼亮 ヴァイオリン:橘和美優
モーツァルト:オペラ《ドン・ジョバンニ》序曲 チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ドヴォルジャーク:交響曲第8番
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者]
ブルックナー:交響曲第9番 ニ短調 WAB109(3楽章構成)
指揮:原田慶太楼 ヴァイオリン:辻彩奈
ジェニファー・ヒグドン:ファンファーレ・リトミコ[日本初演] モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第4番 ニ長調 K. 218 ショスタコーヴィチ:交響曲第5番《革命》ニ短調 op.47
指揮:原田慶太楼 ヴァイオリン:吉本梨乃*
ヒグドン:ファンファーレ・リトミコ[日本初演] モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第4番《軍隊》ニ長調 K.218* ショスタコーヴィチ:交響曲第5番《革命》ニ短調 op.47
ヒグドン:ファンファーレ・リトミコ[日本初演] モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第4番《軍隊》 ニ長調 K.218 ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 ニ短調 op.47
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] ピアノ:ゲルハルト・オピッツ
ブラームス:ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 op.83 チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調 op.36
指揮:垣内悠希 ピアノ:小山実稚恵
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番《皇帝》 変ホ長調 op.73 ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18
指揮:広上淳一 ヴァイオリン:竹澤恭子 ナビゲーター:高橋克典
※出演者変更のお知らせ
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番 イ長調 K. 219「トルコ風」 大河ドラマ&映像作品セレクション 坂本龍一:「八重の桜」、林 光:「花神」、吉俣 良:「篤姫」、エンニオ・モリコーネ:映画「ニュー・シネマ・パラダイス」、ジョン・ウィリアムズ:映画「シンドラーのリスト」、菅野祐悟:「軍師官兵衛」、ジョン・グラム:「麒麟がくる」◎オルガン・プレ・コンサート 13:40~ 出演・曲目 後日発表
指揮とお話:小林研一郎[桂冠名誉指揮者] ヴァイオリン:髙木凜々子*
スッペ:喜歌劇《軽騎兵》序曲 エルガー:愛の挨拶* サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン* サラサーテ:カルメン幻想曲* ベートーヴェン:交響曲第5番《運命》
指揮:出口大地 チェロ:鳥羽咲音
ハチャトゥリアン:バレエ音楽《スパルタクス》より 「スパルタクスとフリーギアのアダージョ」 カバレフスキー:組曲《道化師》 op.26 チャイコフスキー:ロココ風の主題による変奏曲 イ長調 op.33 ムソルグスキー(ラヴェル編曲):組曲《展覧会の絵》
指揮:小林研一郎[桂冠名誉指揮者] ピアノ:髙木竜馬
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18 ブラームス:交響曲第1番 ハ短調 op.68
指揮:広上淳一[フレンド・オブ・JPO(芸術顧問)] ソプラノ:中村恵理 メゾソプラノ:福原寿美枝 テノール:宮里直樹 バリトン:高橋宏典 オルガン:長井浩美 合唱:日本フィルハーモニー協会合唱団
J.S.バッハ:主イエス・キリスト、われ汝を呼ぶ BWV639 M.ヴィドール:オルガン交響曲第5番 op.42-1より第5楽章トッカータ ヘ長調 J.S.バッハ:主よ、人の望みの喜びよ (以上オルガン独奏) ヴェルディ:レクイエム
指揮・オーボエ:フランソワ・ルルー
ラフ:シンフォニエッタ ヘ長調 op. 188 メンデルスゾーン(タルクマン編曲):「無言歌集」より メンデルスゾーン:交響曲第3番《スコットランド》 イ短調 op.56
指揮:小林研一郎[桂冠名誉指揮者] ピアノ:小山実稚恵
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18 リムスキー=コルサコフ:交響組曲《シェヘラザード》 op.35
指揮:鈴木織衛 ヴァイオリン:前田妃奈
シベリウス:交響詩《フィンランディア》 サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン スメタナ:連作交響詩《わが祖国》より「モルダウ」他
指揮:広上淳一[フレンド・オブ・JPO(芸術顧問)] ヴァイオリン:辻彩奈
ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.61 メンデルスゾーン:交響曲第4番 イ長調 op.90《イタリア》
指揮:ピエタリ・インキネン ヴァイオリン:神尾真由子
グラズノフ:ヴァイオリン協奏曲 イ短調 op.82 R.シュトラウス:アルプス交響曲 TrV233 op.64
指揮:パヴェウ・カプワ ピアノ:セドリック・ティベルギアン
ブラームス:ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 op.83 シューマン:交響曲第2番 ハ長調 op.61
指揮:下野竜也 ピアノ:萩原麻未*
<オール・ベートーヴェン・プログラム> ベートーヴェン:歌劇《フィデリオ》序曲 ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番《皇帝》変ホ長調 op.73* ベートーヴェン:交響曲第6番《田園》ヘ長調 op.68
指揮:下野 竜也 ソプラノ:冨平 安希子 アルト:小泉 詠子 テノール:糸賀 修平 バリトン:宮本 益光 合唱:埼玉第九合唱団
ニコライ:歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 ベートーヴェン:交響曲第9番《合唱》 ニ短調 op.125
指揮:下野竜也 ソプラノ:冨平安希子 メゾソプラノ:小泉詠子 テノール:糸賀修平 バリトン:宮本益光 合唱:日本フィルハーモニー協会合唱団
ニコライ:歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 ベートーヴェン:交響曲第9番《合唱》 二短調 op.125
指揮:下野竜也 ソプラノ:冨平安希子 メゾソプラノ:小泉詠子 テノール:糸賀修平 バリトン:宮本益光 合唱:東京音楽大学
指揮:小林研一郎[桂冠名誉指揮者] オルガン:石丸由佳 ソプラノ:小川栞奈 メゾソプラノ:山下牧子 テノール:錦織健 バリトン:青山貴 合唱:東京音楽大学
J.ブラームス:コラール前奏曲 《わが心の切なる喜び》op.122 J.S.バッハ:クリスマスコラール《甘き喜びのうちに》 BWV608 J.S.バッハ:トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (以上3曲オルガン独奏)
ベートーヴェン:交響曲第9番《合唱》 ニ短調 op.125
指揮:小林研一郎[桂冠名誉指揮者] ソプラノ:小川栞奈 メゾソプラノ:山下牧子 テノール:錦織健 バリトン:青山貴 合唱:武蔵野合唱団
J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番 ニ短調 BWV1004より「シャコンヌ」 (ヴァイオリン独奏:木野雅之[日本フィル・ソロ・コンサートマスター])
指揮:小林研一郎[桂冠名誉指揮者] オルガン:石丸由佳 ソプラノ:市原愛 メゾソプラノ:山下牧子 テノール:笛田博昭 バリトン:青山貴 合唱:日本フィルハーモニー協会合唱団
指揮:沼尻竜典 ヴァイオリン:三浦文彰
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77 ドヴォルジャーク:交響曲第9番《新世界より》ホ短調 op.95
指揮とお話:小林研一郎[桂冠名誉指揮者] ヴァイオリン:田野倉雅秋[日本フィル・ソロ・コンサートマスター]
J.シュトラウスⅡ世:ワルツ《美しく青きドナウ》 メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ドヴォルジャーク:交響曲第9番《新世界より》
指揮:山田和樹 ヴァイオリン:周防亮介
エルガー:行進曲《威風堂々》第1番 ニ長調 op.39-1 ヴォーン・ウィリアムズ:揚げひばり エルガー:交響曲第2番 変ホ長調 op.63
指揮:藤岡幸夫 フルート:Cocomi
武満徹:組曲《波の盆》 モーツァルト:フルート協奏曲第2番 ニ長調 K.314 ルグラン:交響組曲《シェルブールの雨傘》
指揮:園田隆一郎 ギター:村治佳織 ナビゲーター:高橋克典
ロドリーゴ:『アランフェス協奏曲』 サン゠サーンス:交響曲第3番 ハ短調 作品78「オルガン付き」 オルガン:勝山雅世 ◎オルガン・プレ・コンサート 13:40~ オルガン:勝山雅世 曲目 後日発表
指揮:藤岡幸夫 ピアノ:阪田知樹
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 op.16 シベリウス:交響曲第2番 ニ長調 op.43
ムソルグスキー(ラヴェル編曲):組曲《展覧会の絵》 他
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] ソプラノ:吉田珠代 アルト:清水華澄 合唱:東京音楽大学
マーラー:交響曲第2番《復活》 ハ短調
指揮:梅田俊明 バレエ:牧阿佐美バレヱ団
プロコフィエフ :《ロミオとジュリエット》 ソニックシティ特別版
指揮:小林研一郎[桂冠名誉指揮者] ヴァイオリン:中野りな
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35 リムスキー=コルサコフ:交響組曲《シェエラザード》 op.35
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35 リムスキー=コルサコフ:交響組曲《シェエラザード》 op.35
指揮とお話:小林研一郎[桂冠名誉指揮者] ピアノ:小林亜矢乃
モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番 リムスキー=コルサコフ:交響組曲《シェエラザード》
指揮:アレクサンダー・リープライヒ ヴァイオリン:コリヤ・ブラッハー
ハイドン:交響曲第79番 ヘ長調 ボリス・ブラッハー:ヴァイオリン協奏曲 アイヴス:答えのない質問 S.50 R.シュトラウス:交響詩《ツァラトゥストラはかく語りき》TrV176, op.30
※当初の予定から変更になりました。
指揮・ピアノ:横山幸雄
ショパン:ポーランドの歌による幻想曲 イ長調 op.13 ショパン:演奏会用ロンド《クラコヴィアク》 ヘ長調 op.14 ショパン:ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 op.11
指揮:広上淳一[フレンド・オブ・JPO(芸術顧問)] 演出:高島勲
アメーリア:中村恵理 リッカルド:宮里直樹 レナート:池内響 ウルリカ:福原寿美枝 オスカル:盛田麻央 シルヴァーノ:高橋宏典 サムエル:田中大揮 トム:杉尾真吾 合唱:東京音楽大学
ほか
ヴェルディ:オペラ《仮面舞踏会》 (セミ・ステージ形式/全3幕/字幕つき)
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] ピアノ:スティーヴン・ハフ
芥川也寸志:エローラ交響曲 ブリテン:バレエ音楽《パゴダの王子》組曲 ブラームス:ピアノ協奏曲第1番 ニ短調 op.15
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] ヴァイオリン:服部百音
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 op.47 マーラー:交響曲第5番 嬰ハ短調
指揮:ガボール・タカーチ=ナジ ピアノ:三浦謙司
シューベルト:交響曲第7番《未完成》 ロ短調 D759 モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番 ハ長調 K.467 コダーイ:組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 op.15
指揮:ガボール・タカーチ=ナジ チェロ:ミクローシュ・ペレーニ
ドヴォルジャーク:チェロ協奏曲 ロ短調 op.104, B.191 ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲 変ロ長調 op.56a モーツァルト:交響曲第41番《ジュピター》 ハ長調 K.551
指揮:小林研一郎[桂冠名誉指揮者] ヴァイオリン:千葉清加[アシスタント・コンサートマスター]
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第3番 ト長調 K.216 マーラー:交響曲第1番《巨人》 ニ長調
指揮:原田慶太楼 ピアノ:阪田知樹
ラフマニノフ:ヴォカリーズ op.34-14(管弦楽版) ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 op.43 ラフマニノフ:交響曲第2番 ホ短調 op.27
指揮:広上 淳一[フレンド・オブ・JPO(芸術顧問)] バス・クラリネット:フランス・ムソー
佐藤聰明:バス・クラリネット協奏曲 ホルスト:組曲《惑星》 op.32