カレンダーで探す
指揮:角田鋼亮 司会:江原陽子
ビゼー:歌劇《カルメン》より「闘牛士の行進」 ビゼー:歌劇《カルメン》より間奏曲
「東北からの映像コーナー」 映像ゲスト:宮古高校吹奏楽部(宮古市)、赤澤鎧剣舞(大船渡市)、原町第一中学校吹奏楽部(南相馬市)映像制作/井田裕基
外山雄三:管弦楽のためのラプソディ ベートーヴェン:交響曲第5番《運命》より第1楽章
米津玄師:パプリカ(心の中で一緒に歌おう♪) 上柴はじめ:だれにだってお誕生日(手をあげてお誕生日を教えてね♪)
*休憩なし、約70分の公演です。 *ホール内では大きな声は出さないように気を付けましょう。 *ウェルカムイベント、出演者との懇談会は行いません。
全席指定/税込
子供1,000円 大人3,000円 大人(CD付)4,000円 ※第46回日本フィル夏休みコンサート2020のCD付き(収録内容は当公演とは異なります)/日本フィル・サービスセンターのみ受付
*子供:4歳~高校生 ※4歳未満は入場できません。チケットはお一人様一枚ご用意ください。 *感染症対策を施し、政府や自治体等のガイドラインに従って販売いたします。以下を必ずお読みください。 (座席数はホールの50%を使用し、前後左右1席ずつ空けてご着席いただきます。)
ご来場時の新型コロナウイルス感染症予防対策のお願い
*出演者、曲目等は変更される場合がございます。あらかじめご了承ください。 *車いすでご来場予定のお客様は、当日のスムーズなご案内のため、チケットご購入後ご購入席番を日本フィル・サービスセンターまでご連絡ください。
※今後の状況によっては開催できなくなる可能性もございます。開催の可否は当日必ずホームページにて開催をご確認の上、ご出発ください。
~オーケストラとみんなでつながろう♪スペシャル~
14:30公演はライブビューイングおよび、ライブ配信を行います!
<ライブビューイング会場>
岩手県 宮古市民文化会館 (主催:NPO法人いわてアートサポートセンター 共催:(公財)日本フィルハーモニー交響楽団) 福島県 南相馬市民文化会館 ゆめはっと (主催:(公財)日本フィルハーモニー交響楽団 共催:(公財)南相馬市文化振興事業団)
東北の夢プロジェクトについて(シンポジウムレポート)
<ライブ配信>
視聴、購入は以下のサイトから!
視聴券 1000円(税込)発売中! アーカイブ配信 ~配信後3か月間、視聴・購入可
当日配布プログラムはこちら(PDF)
日本フィル・サービスセンター TEL(03)5378-5911(平日11時~16時) FAX(03)5378-6161(24時間)
【後援】文化庁
【協力】NPO法人いわてアートサポートセンター、大船渡市民文化会館リアスホール
オンライン購入はこちらから イープラス 11時公演 イープラス 14時公演
マイケル・スペンサー(日本フィルコミュニケーションディレクター)/通訳:堀美夏子 日本フィル楽団員
指揮:太田弦 ピアノ:上原彩子 ナビゲーター:高橋克典
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第3番 変ホ長調 作品75 チャイコフスキー(上原彩子 編曲):バレエ音楽『くるみ割り人形』より「花のワルツ」(ピアノ独奏) モーツァルト:交響曲第41番 ハ長調 K. 551「ジュピター」◎オルガン・プレ・コンサート 13:40~ 出演・曲目 後日発表
Conductor: OHTA Gen Piano: UEHARA Ayako Navigator: TAKAHASHI Katsunori
Tchaikovsky: Piano Concerto No. 3 in E-flat Major, Op. 75 Tchaikovsky (arr. Ayako Uehara): “Waltz of the Flowers” from “The Nutcracker” (arr. for Piano Solo) Mozart: Symphony No. 41 in C Major, K. 551, “Jupiter” ◎Organ Pre-concert 13:40 - More info TBA
Violin 西村優子 Viola 馬場順子 Cello 松谷明日香
G.エネスク 「朝の歌」 Z.コダーイ 「間奏曲」 J.シベリウス 弦楽三重奏のための組曲ト短調 R.シュトラウス 弦楽三重奏のための変奏曲 L.v.ベートーヴェン 弦楽三重奏曲Op.9-2 他
指揮:海老原光 ナビゲーター:江原陽子
グリーグ:劇音楽《ペール・ギュント》より
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者]
マーラー:交響曲第9番 ニ長調
指揮:井上道義 チェロ:佐藤晴真
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番 ショスタコーヴィチ:交響曲第10番
Conductor: INOUE Michiyoshi Violoncello: SATO Haruma
Dmitri SHOSTAKOVICH: Concerto for Violoncello and Orchestra No.2 in G-minor, op.126 Dmitri SHOSTAKOVICH: Symphony No.10 in E-minor, op.93
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番 ト短調 op.126 ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 ホ短調 op.93
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] ピアノ:小菅優
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18 チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op.64
Conductor: Kahchun WONG, Chief Conductor Piano: KOSUGE Yu
Sergei RACHMANINOV: Concerto for Piano and Orchestra No.2 in C-minor, op.18 Pyotr TCHAIKOVSKY: Symphony No.5 in E-minor,op.64
指揮:佐々木新平 ゲストヴァイオリン:鈴木舞 ナビゲーター:グローバー
詳細はこちらをご確認ください
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] 箏:遠藤千晶* ピアノ:中野翔太** 合唱:東京音楽大学***
小沼純一によるプレトーク 13:30~13:45
ドビュッシー:《夜想曲》*** 坂本龍一:箏とオーケストラのための協奏曲* 坂本龍一:The Last Emperor (映画 『ラストエンペラー』より) 武満徹:組曲 《波の盆》より「フィナーレ」 坂本龍一:地中海のテーマ(1992年バルセロナ五輪開会式音楽)**,***
監修:小沼純一