カレンダーで探す
指揮:原田慶太楼 ピアノ:實川風 ピアノ:福間洸太朗
ヤン・ヴァン=デル=ロースト:横浜音祭りファンファーレ フレデリック・ショパン: ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 作品11(實川) バラード第1番 ホ短調 作品23(福間) バラード第4番 ヘ短調 作品52(實川) ピアノ協奏曲第2番 ヘ短調 作品21(福間)
[全席指定] S席:5,000円 A席:4,000円 B席:3,000円
※Miraist Club(横浜みなとみらいホール友の会)会員:各席種10%割引 ※学生・65歳以上・障がい者手帳をお持ちの方:各席種5%割引(横浜みなとみらいホールチケットセンター窓口及び電話のみ取扱い)
横浜みなとみらいホールチケットセンター 045-682-2000 (電話予約10:00~17:00/窓口11:00~19:00 休日・保守点検日を除く) チケットセンターWEB 神奈川芸術協会 045-453-5080 チケットぴあ 0570-02-9999(Pコード:141-081) e+(イープラス) ローソンチケット0570-000-407 (Lコード:31499) 日本フィル・サービスセンター03-5378-5911 (平日10:00~17:00)
主催 横浜みなとみらいホール(公益財団法人横浜市芸術文化振興財団)
共催 横浜アーツフェスティバル実行委員会
企画構成 新井 鷗子(横浜音祭り2019ディレクター) ※本公演はbeyond2020プログラム認証事業です
お問い合わせ先 ホールチケットセンター:045-682-2000(10:00~17:00)
マイケル・スペンサー(日本フィルコミュニケーションディレクター)/通訳:堀美夏子 日本フィル楽団員
指揮:太田弦 ピアノ:上原彩子 ナビゲーター:高橋克典
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第3番 変ホ長調 作品75 チャイコフスキー(上原彩子 編曲):バレエ音楽『くるみ割り人形』より「花のワルツ」(ピアノ独奏) モーツァルト:交響曲第41番 ハ長調 K. 551「ジュピター」◎オルガン・プレ・コンサート 13:40~ 出演・曲目 後日発表
Conductor: OHTA Gen Piano: UEHARA Ayako Navigator: TAKAHASHI Katsunori
Tchaikovsky: Piano Concerto No. 3 in E-flat Major, Op. 75 Tchaikovsky (arr. Ayako Uehara): “Waltz of the Flowers” from “The Nutcracker” (arr. for Piano Solo) Mozart: Symphony No. 41 in C Major, K. 551, “Jupiter” ◎Organ Pre-concert 13:40 - More info TBA
Violin 西村優子 Viola 馬場順子 Cello 松谷明日香
G.エネスク 「朝の歌」 Z.コダーイ 「間奏曲」 J.シベリウス 弦楽三重奏のための組曲ト短調 R.シュトラウス 弦楽三重奏のための変奏曲 L.v.ベートーヴェン 弦楽三重奏曲Op.9-2 他
指揮:海老原光 ナビゲーター:江原陽子
グリーグ:劇音楽《ペール・ギュント》より
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者]
マーラー:交響曲第9番 ニ長調
指揮:井上道義 チェロ:佐藤晴真
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番 ショスタコーヴィチ:交響曲第10番
Conductor: INOUE Michiyoshi Violoncello: SATO Haruma
Dmitri SHOSTAKOVICH: Concerto for Violoncello and Orchestra No.2 in G-minor, op.126 Dmitri SHOSTAKOVICH: Symphony No.10 in E-minor, op.93
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番 ト短調 op.126 ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 ホ短調 op.93
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] ピアノ:小菅優
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18 チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op.64
Conductor: Kahchun WONG, Chief Conductor Piano: KOSUGE Yu
Sergei RACHMANINOV: Concerto for Piano and Orchestra No.2 in C-minor, op.18 Pyotr TCHAIKOVSKY: Symphony No.5 in E-minor,op.64
指揮:佐々木新平 ゲストヴァイオリン:鈴木舞 ナビゲーター:グローバー
詳細はこちらをご確認ください
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] 箏:遠藤千晶* ピアノ:中野翔太** 合唱:東京音楽大学***
ドビュッシー:《夜想曲》*** 坂本龍一:箏とオーケストラのための協奏曲* 坂本龍一:The Last Emperor (映画 『ラストエンペラー』より) 武満徹:組曲 《波の盆》より「フィナーレ」 坂本龍一:地中海のテーマ(1992年バルセロナ五輪開会式音楽)**,***
監修:小沼純一