カレンダーで探す
指揮:小林研一郎[桂冠名誉指揮者] ピアノ:仲道郁代
モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番 マーラー:交響曲第1番《巨人》
【1回券】 S¥6,800 A¥5,300 B¥4,200 P¥3,200 Gs¥4,500 Ks¥1,500
※Ksは25歳以下の方が対象の「コバケン・ワールド」のみの特別シートです。S席を含む全ての席種からお選びいただけます。 ※Gs席は65際以上の方が対象です。S席以外からお選びいただけます。
【Vol.19~21セット券】 S¥13,900 A¥10,800 B¥8,700 P¥6,500 Gs¥9,800 ※各回お席をご指定ください/1000席限定/Ks席(25歳以下)のセット券は販売いたしません。
・3回セット券、Ks席、Gs席は日本フィルでのみ扱います。 ・車いすの方および障害者手帳をお持ちの方はKs席と同一料金です。
[Vol.19 1回券発売日]
2018年2月8日(木) [Vol.19-21 3回セット券発売日]
「コバケン・ワールドたんけん隊」隊員募集! コンサートの前に、オーケストラ、ホールの秘密や《コバケン・ワールド》について探検する人気企画。
・当日のリハーサル見学、バックステージツアーも予定しています。(※) ・開演時間の約3時間前から90分ほどのプログラムです。ツアーは一部階段の上り下りを含む可能性がございます。 ・各回限定30名(抽選) ・対象:3回セット券及び、1回券をお持ちの方 ※たんけん隊の内容は都合により変更になる場合がございます。
【応募方法】 ①お名前、②チケットに記載されたお席番号(参加人数分)、③参加ご希望の日程、④ご住所、⑤お電話番号、⑥メールアドレス(お持ちの方。以後メルマガ「日本フィルNEWS」をお送りいたします) 以上6点をハガキにご明記の上、
〒166-0011 杉並区梅里1-6-1 日本フィルコバケン・ワールドたんけん隊係 までお送りください。
【応募締切日】 Vol.19たんけん隊:2018年5月15日(火) in YOKOHAMAたんけん隊:2018年5月25日(金) Vol.20たんけん隊:2018年9月25日(火) Vol.21たんけん隊:2019年2月1日(金)
□抽選の結果、当選されたお客様には、公演日の3週間前までに郵送にて集合場所など詳細をお知らせいたします。抽選結果のご案内をもちまして結果発表とさせて頂きますので、何卒ご了承ください。
【助成】
※未就学児のご入場はご遠慮ください。 託児サービス(事前申し込み制・有料。締切は公演の1週間前) イベント託児®マザーズ TEL : 0120-788-222(平日10:00~17:00)
マイケル・スペンサー(日本フィルコミュニケーションディレクター)/通訳:堀美夏子 日本フィル楽団員
指揮:太田弦 ピアノ:上原彩子 ナビゲーター:高橋克典
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第3番 変ホ長調 作品75 チャイコフスキー(上原彩子 編曲):バレエ音楽『くるみ割り人形』より「花のワルツ」(ピアノ独奏) モーツァルト:交響曲第41番 ハ長調 K. 551「ジュピター」◎オルガン・プレ・コンサート 13:40~ 出演・曲目 後日発表
Conductor: OHTA Gen Piano: UEHARA Ayako Navigator: TAKAHASHI Katsunori
Tchaikovsky: Piano Concerto No. 3 in E-flat Major, Op. 75 Tchaikovsky (arr. Ayako Uehara): “Waltz of the Flowers” from “The Nutcracker” (arr. for Piano Solo) Mozart: Symphony No. 41 in C Major, K. 551, “Jupiter” ◎Organ Pre-concert 13:40 - More info TBA
Violin 西村優子 Viola 馬場順子 Cello 松谷明日香
G.エネスク 「朝の歌」 Z.コダーイ 「間奏曲」 J.シベリウス 弦楽三重奏のための組曲ト短調 R.シュトラウス 弦楽三重奏のための変奏曲 L.v.ベートーヴェン 弦楽三重奏曲Op.9-2 他
指揮:海老原光 ナビゲーター:江原陽子
グリーグ:劇音楽《ペール・ギュント》より
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者]
マーラー:交響曲第9番 ニ長調
指揮:井上道義 チェロ:佐藤晴真
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番 ショスタコーヴィチ:交響曲第10番
Conductor: INOUE Michiyoshi Violoncello: SATO Haruma
Dmitri SHOSTAKOVICH: Concerto for Violoncello and Orchestra No.2 in G-minor, op.126 Dmitri SHOSTAKOVICH: Symphony No.10 in E-minor, op.93
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番 ト短調 op.126 ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 ホ短調 op.93
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] ピアノ:小菅優
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18 チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op.64
Conductor: Kahchun WONG, Chief Conductor Piano: KOSUGE Yu
Sergei RACHMANINOV: Concerto for Piano and Orchestra No.2 in C-minor, op.18 Pyotr TCHAIKOVSKY: Symphony No.5 in E-minor,op.64
指揮:佐々木新平 ゲストヴァイオリン:鈴木舞 ナビゲーター:グローバー
詳細はこちらをご確認ください
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] 箏:遠藤千晶* ピアノ:中野翔太** 合唱:東京音楽大学***
ドビュッシー:《夜想曲》*** 坂本龍一:箏とオーケストラのための協奏曲* 坂本龍一:The Last Emperor (映画 『ラストエンペラー』より) 武満徹:組曲 《波の盆》より「フィナーレ」 坂本龍一:地中海のテーマ(1992年バルセロナ五輪開会式音楽)**,***
監修:小沼純一