カレンダーで探す
指揮:永峰大輔 お話とうた:江原陽子 ピアノ:上原彩子 ゲスト:黒沢尻北小学校合唱部(北上市)、山田境田虎舞保存会(山田町)
【第1部】オーケストラ ベートーヴェン:交響曲第5番《運命》より第1楽章 J.S.バッハ:G線上のアリア ロッシーニ:《ウィリアム・テル》序曲より「スイス軍の行進」
【第2部】魔法のピアノ ベートーヴェン:エリーゼのために ショパン:小犬のワルツ チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番より 第1楽章 ほか
【第3部】ゲストコーナー 黒沢尻北小学校合唱部(北上市) 山田境田虎舞保存会(山田町)
【第4部】みんなで楽しく体を動かそう! 『鬼滅の刃』より《紅蓮華》~《炎》 たなばたさま 勇気100%
料金[全席指定・消費税込]
大人:3,000円 子供:1,500円 (子供=4歳~高校生)
※4歳未満は入場できません。チケットはお一人一枚ご用意ください。
文化庁委託事業「令和4年度 戦略的芸術文化創造推進事業」 日本フィル 東北の夢プロジェクト2022 楽しいオーケストラ in 岩手 ~オーケストラと子どもたちの夢舞台~
東北の子どもたちの「夢」を応援
10年以上にわたり被災地に音楽を届け続けてきた日本フィルと、東北地方で続く郷土芸能や子どもたちの文化活動がひとつのステージに! オーケストラとピアノが織りなす豊かな音色、子どもたちの真剣な眼差し、そしてみんなの笑顔が輝く夏の“夢舞台” にどうぞご期待ください。
〇グッズ購入はこちらから https://japanphil.or.jp/goods
岩手県民会館 ローソンチケット http://l-tike.com Lコード:22096 日本フィルeチケット♪[席を選んでお申込みできます] www.japanphil.or.jp 岩手日報社事業部 カワトク、アネックスカワトク、フェザン
※日本フィル eチケット♪は発売日11時からの取り扱い
主催:文化庁/公益財団法人日本フィルハーモニー交響楽団 共催:岩手県/岩手日報社/IBC岩手放送/(一社)岩手県芸術文化協会 後援:復興庁/(公財)岩手県文化振興事業団/岩手県教育委員会 特別協賛:全国保証株式会社 協力:株式会社岩手銀行/岩手県合唱連盟/(一社)こどものための音環境デザイン/杉並区
【問合せ】岩手日報社事業部 019-653-4121(平日9:00 ~17:00)
マイケル・スペンサー(日本フィルコミュニケーションディレクター)/通訳:堀美夏子 日本フィル楽団員
指揮:太田弦 ピアノ:上原彩子 ナビゲーター:高橋克典
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第3番 変ホ長調 作品75 チャイコフスキー(上原彩子 編曲):バレエ音楽『くるみ割り人形』より「花のワルツ」(ピアノ独奏) モーツァルト:交響曲第41番 ハ長調 K. 551「ジュピター」◎オルガン・プレ・コンサート 13:40~ 出演・曲目 後日発表
Conductor: OHTA Gen Piano: UEHARA Ayako Navigator: TAKAHASHI Katsunori
Tchaikovsky: Piano Concerto No. 3 in E-flat Major, Op. 75 Tchaikovsky (arr. Ayako Uehara): “Waltz of the Flowers” from “The Nutcracker” (arr. for Piano Solo) Mozart: Symphony No. 41 in C Major, K. 551, “Jupiter” ◎Organ Pre-concert 13:40 - More info TBA
Violin 西村優子 Viola 馬場順子 Cello 松谷明日香
G.エネスク 「朝の歌」 Z.コダーイ 「間奏曲」 J.シベリウス 弦楽三重奏のための組曲ト短調 R.シュトラウス 弦楽三重奏のための変奏曲 L.v.ベートーヴェン 弦楽三重奏曲Op.9-2 他
指揮:海老原光 ナビゲーター:江原陽子
グリーグ:劇音楽《ペール・ギュント》より
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者]
マーラー:交響曲第9番 ニ長調
指揮:井上道義 チェロ:佐藤晴真
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番 ショスタコーヴィチ:交響曲第10番
Conductor: INOUE Michiyoshi Violoncello: SATO Haruma
Dmitri SHOSTAKOVICH: Concerto for Violoncello and Orchestra No.2 in G-minor, op.126 Dmitri SHOSTAKOVICH: Symphony No.10 in E-minor, op.93
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番 ト短調 op.126 ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 ホ短調 op.93
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] ピアノ:小菅優
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18 チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op.64
Conductor: Kahchun WONG, Chief Conductor Piano: KOSUGE Yu
Sergei RACHMANINOV: Concerto for Piano and Orchestra No.2 in C-minor, op.18 Pyotr TCHAIKOVSKY: Symphony No.5 in E-minor,op.64
指揮:佐々木新平 ゲストヴァイオリン:鈴木舞 ナビゲーター:グローバー
詳細はこちらをご確認ください
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] 箏:遠藤千晶* ピアノ:中野翔太** 合唱:東京音楽大学***
小沼純一によるプレトーク 13:30~13:45
ドビュッシー:《夜想曲》*** 坂本龍一:箏とオーケストラのための協奏曲* 坂本龍一:The Last Emperor (映画 『ラストエンペラー』より) 武満徹:組曲 《波の盆》より「フィナーレ」 坂本龍一:地中海のテーマ(1992年バルセロナ五輪開会式音楽)**,***
監修:小沼純一