カレンダーで探す
指揮:齋藤友香理 (2015年ブザンソン国際指揮者コンクール最優秀賞) 歌&ナビゲーター:「ハンサム四兄弟」 バリトン:宮本益光、加耒徹、近藤圭、与那城敬
ビゼー:オペラ『カルメン』より 第1幕への前奏曲 越谷達之助:歌曲集『啄木によせて歌える』より「初恋」 リー:ミュージカル『ラ・マンチャの男』より「見果てぬ夢」 カルディッロ:「つれない心」(カタリ・カタリ) モーツァルト:オペラ『魔笛』K. 620 序曲 スッペ:オペレッタ『軽騎兵』序曲 モーツァルト:オペラ『フィガロの結婚』K. 492 より「もう飛ぶまいぞ、この蝶々」 モーツァルト:オペラ『魔笛』K. 620 より「おいらは鳥刺しさ」 ロッシーニ:オペラ『セビリャの理髪師』より「私は町の何でも屋」 ビゼー:オペラ『カルメン』より 闘牛士の歌「諸君の乾杯を喜んで受けよう」 ロッシーニ:オペラ『ウィリアム・テル』序曲 ほか
【1回券】(全席指定、消費税込)
S 5,500円 A 4,400円 B 3,300円
【有料ライブ配信 一般発売:2020年9月18日(金)~】 イープラス https://eplus.jp/japanphil_streaming/ のみでの取り扱い
◎視聴券:2,200円 ガンバレ日本フィル視聴券(支援金付)5,000円
見逃し配信あり、視聴可能期間:10月6日(火)14:00まで コンビニ決済:10月2日(金)23:59まで、クレジット決済:10月5日(月)23:00まで
◎アーカイブ視聴券:2,200円 ガンバレ日本フィル視聴券(支援金付)5,000円
アーカイブ視聴期間:10月7日(水)14:00~10月13日(火)23:00 コンビニ決済:10月4日(日)23:59まで、クレジット決済:10月12日(月・祝)23:00まで
★齋藤友香理(指揮) インタビュー
★ハンサム四兄弟 インタビュー
マイケル・スペンサー(日本フィルコミュニケーションディレクター)/通訳:堀美夏子 日本フィル楽団員
指揮:太田弦 ピアノ:上原彩子 ナビゲーター:高橋克典
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第3番 変ホ長調 作品75 チャイコフスキー(上原彩子 編曲):バレエ音楽『くるみ割り人形』より「花のワルツ」(ピアノ独奏) モーツァルト:交響曲第41番 ハ長調 K. 551「ジュピター」◎オルガン・プレ・コンサート 13:40~ 出演・曲目 後日発表
Conductor: OHTA Gen Piano: UEHARA Ayako Navigator: TAKAHASHI Katsunori
Tchaikovsky: Piano Concerto No. 3 in E-flat Major, Op. 75 Tchaikovsky (arr. Ayako Uehara): “Waltz of the Flowers” from “The Nutcracker” (arr. for Piano Solo) Mozart: Symphony No. 41 in C Major, K. 551, “Jupiter” ◎Organ Pre-concert 13:40 - More info TBA
Violin 西村優子 Viola 馬場順子 Cello 松谷明日香
G.エネスク 「朝の歌」 Z.コダーイ 「間奏曲」 J.シベリウス 弦楽三重奏のための組曲ト短調 R.シュトラウス 弦楽三重奏のための変奏曲 L.v.ベートーヴェン 弦楽三重奏曲Op.9-2 他
指揮:海老原光 ナビゲーター:江原陽子
グリーグ:劇音楽《ペール・ギュント》より
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者]
マーラー:交響曲第9番 ニ長調
指揮:井上道義 チェロ:佐藤晴真
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番 ショスタコーヴィチ:交響曲第10番
Conductor: INOUE Michiyoshi Violoncello: SATO Haruma
Dmitri SHOSTAKOVICH: Concerto for Violoncello and Orchestra No.2 in G-minor, op.126 Dmitri SHOSTAKOVICH: Symphony No.10 in E-minor, op.93
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番 ト短調 op.126 ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 ホ短調 op.93
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] ピアノ:小菅優
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18 チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op.64
Conductor: Kahchun WONG, Chief Conductor Piano: KOSUGE Yu
Sergei RACHMANINOV: Concerto for Piano and Orchestra No.2 in C-minor, op.18 Pyotr TCHAIKOVSKY: Symphony No.5 in E-minor,op.64
指揮:佐々木新平 ゲストヴァイオリン:鈴木舞 ナビゲーター:グローバー
詳細はこちらをご確認ください
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] 箏:遠藤千晶* ピアノ:中野翔太** 合唱:東京音楽大学***
小沼純一によるプレトーク 13:30~13:45
ドビュッシー:《夜想曲》*** 坂本龍一:箏とオーケストラのための協奏曲* 坂本龍一:The Last Emperor (映画 『ラストエンペラー』より) 武満徹:組曲 《波の盆》より「フィナーレ」 坂本龍一:地中海のテーマ(1992年バルセロナ五輪開会式音楽)**,***
監修:小沼純一