カレンダーで探す
指揮:小林研一郎[桂冠名誉指揮者] ピアノ:實川風
モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番 イ長調 K.488 ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調 op.55《英雄》 ※曲目が変更になりました
【1回券】 S¥8,000 A¥6,500 B¥6,000 C¥5,000 P¥4,000 Ys(25歳以下)¥1,500
【年間定期会員券】(第360回~第369回) S¥48,000 A¥38,000 B¥35,000 C¥30,000 P¥24,000 Ys(25歳以下)¥13,000
【秋季定期会員券】(第360回~第364回) S¥26,000 A¥21,000 B¥19,000 C¥16,000 P¥13,000 Ys(25歳以下)¥7,000
定期会員特典の詳細はこちら
これぞ「ザ・クラシック」!~時代を超える名曲の輝き~
※横浜年間定期会員券及び、秋季定期会員券、1回券の一般発売はございません。(上記日程はシステムの都合上設定しております)
政府や自治体等のガイドラインに従い、ホール定員の約50%(900席)を使用し、前後左右を1席ごとに空けてご着席いただきます。 定期会員をご継続いただいたお客様へは、ガイドラインに対応したチケットを9月第2週から順次お送りいたします。
後援:神奈川新聞、tvk
協力:横浜みなとみらいホール(公益財団法人横浜市芸術文化振興財団)
助成:文化庁文化芸術振興費補助金(舞台芸術創造活動活性化事業) 独立行政法人日本芸術文化振興会
マイケル・スペンサー(日本フィルコミュニケーションディレクター)/通訳:堀美夏子 日本フィル楽団員
指揮:太田弦 ピアノ:上原彩子 ナビゲーター:高橋克典
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第3番 変ホ長調 作品75 チャイコフスキー(上原彩子 編曲):バレエ音楽『くるみ割り人形』より「花のワルツ」(ピアノ独奏) モーツァルト:交響曲第41番 ハ長調 K. 551「ジュピター」◎オルガン・プレ・コンサート 13:40~ 出演・曲目 後日発表
Conductor: OHTA Gen Piano: UEHARA Ayako Navigator: TAKAHASHI Katsunori
Tchaikovsky: Piano Concerto No. 3 in E-flat Major, Op. 75 Tchaikovsky (arr. Ayako Uehara): “Waltz of the Flowers” from “The Nutcracker” (arr. for Piano Solo) Mozart: Symphony No. 41 in C Major, K. 551, “Jupiter” ◎Organ Pre-concert 13:40 - More info TBA
Violin 西村優子 Viola 馬場順子 Cello 松谷明日香
G.エネスク 「朝の歌」 Z.コダーイ 「間奏曲」 J.シベリウス 弦楽三重奏のための組曲ト短調 R.シュトラウス 弦楽三重奏のための変奏曲 L.v.ベートーヴェン 弦楽三重奏曲Op.9-2 他
指揮:海老原光 ナビゲーター:江原陽子
グリーグ:劇音楽《ペール・ギュント》より
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者]
マーラー:交響曲第9番 ニ長調
指揮:井上道義 チェロ:佐藤晴真
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番 ショスタコーヴィチ:交響曲第10番
Conductor: INOUE Michiyoshi Violoncello: SATO Haruma
Dmitri SHOSTAKOVICH: Concerto for Violoncello and Orchestra No.2 in G-minor, op.126 Dmitri SHOSTAKOVICH: Symphony No.10 in E-minor, op.93
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番 ト短調 op.126 ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 ホ短調 op.93
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] ピアノ:小菅優
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18 チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op.64
Conductor: Kahchun WONG, Chief Conductor Piano: KOSUGE Yu
Sergei RACHMANINOV: Concerto for Piano and Orchestra No.2 in C-minor, op.18 Pyotr TCHAIKOVSKY: Symphony No.5 in E-minor,op.64
指揮:佐々木新平 ゲストヴァイオリン:鈴木舞 ナビゲーター:グローバー
詳細はこちらをご確認ください
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] 箏:遠藤千晶* ピアノ:中野翔太** 合唱:東京音楽大学***
小沼純一によるプレトーク 13:30~13:45
ドビュッシー:《夜想曲》*** 坂本龍一:箏とオーケストラのための協奏曲* 坂本龍一:The Last Emperor (映画 『ラストエンペラー』より) 武満徹:組曲 《波の盆》より「フィナーレ」 坂本龍一:地中海のテーマ(1992年バルセロナ五輪開会式音楽)**,***
監修:小沼純一