カレンダーで探す
指揮:永峰大輔 司会:江原陽子
♪チャイコフスキー:バレエ《眠れる森の美女》より ワルツ ♪ビゼー:《子どもの遊び》より「ギャロップ」 ♪ビゼー:歌劇《カルメン》より「ジプシーの踊り」 ♪ヴィヴァルディ:《四季》「冬」より第2楽章 ♪ベートーヴェン:序曲《レオノーレ》第3番 ♪マスカーニ:歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》より 間奏曲 ♪ヨハン・シュトラウスⅡ世:歌劇《こうもり》序曲
入場券 2,500円(税込)
※オーケストラ・コンサート 全席指定※対象年齢 4歳以上 ※杉並区子育て応援券は利用いただけません。
新型コロナウイルス感染拡大防止のためご来場者様にはマスク着用をお願いしており、 そのため今回は対象年齢を4歳以上とさせていただきます。 また、座席は一席ずつ前後左右空けた配置で販売いたします。 ご理解、ご了承のほど何卒よろしくお願い申し上げます。
ヤマハ「Web音遊人」の掲載記事はこちら
上記より発売いたします。
春休みオーケストラ探検は3月9日に発売致しますが、緊急事態宣言が公演当日まで延長された場合、感染症拡大防止の観点から公演開催を見合わせ、ライブ配信のみとなる可能性があります。その際は、ご購入者には払い戻しの対応をさせて頂きます。ご理解を頂けましたら幸いです。
【チケット購入】 日本フィル・サービスセンター TEL:03-5378-5911(営業時間はページ下部をご確認ください)
杉並公会堂チケットセンター TEL:03-5347-4450(休館日を除く毎日10時~19時) 窓口販売(休館日を除く毎日10時~19時)
主催:公益財団法人 日本フィルハーモニー交響楽団
共催:杉並公会堂(株式会社 京王設備サービス)/杉並区
特別協賛:社会医療法人 河北医療財団 河北総合病院
協賛:京王電鉄株式会社/株式会社興建社/株式会社チャイルド社
後援:杉並区教育委員会
ヴァイオリン:周防亮介 指揮:渡邊一正
パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲第1番 ニ長調 op.6 ——休憩—— ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番 ト短調 op.26 シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 二短調 op.47
※都合により変更となる場合がございます
指揮:下野竜也
【ブルックナー生誕200年】 シューベルト:交響曲第3番 ニ長調 D.200 ブルックナー:交響曲第3番 ニ短調 WAB.103(1877年第2稿ノヴァーク版)
指揮:永峰大輔 ナビゲーター:江原陽子(12:30公演)、石井あみ(15:30公演)
チャイコフスキー:バレエ組曲《くるみ割り人形》 他
指揮・ピアノ:横山幸雄
ショパン:《ドン・ジョヴァンニ》の「お手をどうぞ」の主題による変奏曲 変ロ長調 op.2 ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 op.22 ショパン:ピアノ協奏曲第2番 ヘ短調 op.21
Conductor and Piano: YOKOYAMA Yukio
Frédéric CHOPIN: Variations sur‘ La ci darem la mano’ du "Don Juan" in B-flat major, op.2 Grande polonaise brillante précédée d'un andante spianato E-flat major, op.22 Concerto for Piano and Orchestra No.2 in F-minor, op.21
マイケル・スペンサー(日本フィルコミュニケーションディレクター)/通訳:堀美夏子 日本フィル楽団員
指揮:太田弦 ピアノ:上原彩子 ナビゲーター:高橋克典
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第3番 変ホ長調 作品75 チャイコフスキー(上原彩子 編曲):バレエ音楽『くるみ割り人形』より「花のワルツ」(ピアノ独奏) モーツァルト:交響曲第41番 ハ長調 K. 551「ジュピター」◎オルガン・プレ・コンサート 13:40~ 出演・曲目 後日発表
Conductor: OHTA Gen Piano: UEHARA Ayako Navigator: TAKAHASHI Katsunori
Tchaikovsky: Piano Concerto No. 3 in E-flat Major, Op. 75 Tchaikovsky (arr. Ayako Uehara): “Waltz of the Flowers” from “The Nutcracker” (arr. for Piano Solo) Mozart: Symphony No. 41 in C Major, K. 551, “Jupiter” ◎Organ Pre-concert 13:40 - More info TBA
Violin 西村優子 Viola 馬場順子 Cello 松谷明日香
G.エネスク 「朝の歌」 Z.コダーイ 「間奏曲」 J.シベリウス 弦楽三重奏のための組曲ト短調 R.シュトラウス 弦楽三重奏のための変奏曲 L.v.ベートーヴェン 弦楽三重奏曲Op.9-2 他