カレンダーで探す
演出:落合陽一(メディアアーティスト) 琉球古典音楽奏者:喜納 吏一・徳田 泰樹(歌三線)、林 杏佳(箏)、亀井 美音(笛)、前田 博美(胡弓)、久志 大樹(太鼓) 日本フィル弦楽四重奏団: 田野倉 雅秋(日本フィル・ソロ・コンサートマスター)、末廣 紗弓(ヴァイオリン)、小中澤 基道(ヴィオラ)、石崎 美雨(チェロ) ゲスト:琉球交響楽団メンバー 田場 尚子・赤嶺 志麻子(ヴァイオリン)、佐渡山 安哉(ヴィオラ)、棟元 名美(チェロ)(「Open Leaves」出演)
【琉球古典音楽】 斉唱「かぎやで風節」 斉唱「松竹梅一鎖」(揚作田節、東里節、赤田花風節、そんばれ節、黒島節、夜雨節、浮島節) 独唱「仲風節(二揚)」 【弦楽四重奏(日本フィル)】 ドヴォルジャーク:弦楽四重奏曲第12番「アメリカ」 【全員】 藤倉 大:Open Leaves (承前啓後継往開来Ⅰ 日本フィルハーモニー交響楽団委嘱作品)
一般¥3,000/学生席(小~大学生)¥1,000[税込]
*全席指定。未就学児の入場不可 *学生席は日本フィル、イープラスで販売
プレイガイド:デパートリウボウ、ファミリーマート(イープラス)、ローソン(Lコード: 84036)、teket お申込・お問合せ:日本フィル・サービスセンター TEL03-5378-5911(平日10時~17時)/FAX03-5378-6161(24時間)
2024年2月23日(金祝)①10:00 ②13:00 首里城世誇殿演出:落合陽一(メディアアーティスト)琉球古典音楽演奏:沖縄県立芸術大学学生日本フィル弦楽四重奏団︓田野倉 雅秋(日本フィル・ソロ・コンサートマスター)、末廣 紗弓(ヴァイオリン)、小中澤 基道(ヴィオラ)、石崎 美雨(チェロ)曲目︓ 琉球古典音楽演奏(芸大生)、弦楽四重奏(日本フィル)、藤倉大︓Open Leaves(合同)*1回約40分。入場無料(首里城有料区域への入園券が必要です)
プロジェクト詳細はこちら
那覇公演を聞こう!(沖縄県外からの公演チケット付きツアー)沖縄ツーリスト 申し込みサイト
主催:公益財団法人日本フィルハーモニー交響楽団※令和5年度日本博2.0事業(補助型)(独立行政法人日本芸術文化振興会/文化庁)
特別協賛:株式会社ジンテック
協賛:WaRM Innovation株式会社、合同会社オトナリ
協力:一般財団法人 沖縄美ら島財団 首里城公園管理センター、沖縄県立芸術大学、国立劇場おきなわ、特定非営利活動法人琉球交響楽団、琉球新報社、D&DEPARTMENT OKINAWA by PLAZA3、一般社団法人琉球伝統芸能デザイン研究室、株式会社みらいおきなわ(順不同)
後援:沖縄県、沖縄県教育委員会、公益財団法人沖縄県文化振興会、那覇市、那覇市教育委員会、琉球放送株式会社、沖縄テレビ放送株式会社、沖縄タイムス社、ほか(順不同)
マイケル・スペンサー(日本フィルコミュニケーションディレクター)/通訳:堀美夏子 日本フィル楽団員
指揮:太田弦 ピアノ:上原彩子 ナビゲーター:高橋克典
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第3番 変ホ長調 作品75 チャイコフスキー(上原彩子 編曲):バレエ音楽『くるみ割り人形』より「花のワルツ」(ピアノ独奏) モーツァルト:交響曲第41番 ハ長調 K. 551「ジュピター」◎オルガン・プレ・コンサート 13:40~ 出演・曲目 後日発表
Conductor: OHTA Gen Piano: UEHARA Ayako Navigator: TAKAHASHI Katsunori
Tchaikovsky: Piano Concerto No. 3 in E-flat Major, Op. 75 Tchaikovsky (arr. Ayako Uehara): “Waltz of the Flowers” from “The Nutcracker” (arr. for Piano Solo) Mozart: Symphony No. 41 in C Major, K. 551, “Jupiter” ◎Organ Pre-concert 13:40 - More info TBA
Violin 西村優子 Viola 馬場順子 Cello 松谷明日香
G.エネスク 「朝の歌」 Z.コダーイ 「間奏曲」 J.シベリウス 弦楽三重奏のための組曲ト短調 R.シュトラウス 弦楽三重奏のための変奏曲 L.v.ベートーヴェン 弦楽三重奏曲Op.9-2 他
指揮:海老原光 ナビゲーター:江原陽子
グリーグ:劇音楽《ペール・ギュント》より
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者]
マーラー:交響曲第9番 ニ長調
指揮:井上道義 チェロ:佐藤晴真
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番 ショスタコーヴィチ:交響曲第10番
Conductor: INOUE Michiyoshi Violoncello: SATO Haruma
Dmitri SHOSTAKOVICH: Concerto for Violoncello and Orchestra No.2 in G-minor, op.126 Dmitri SHOSTAKOVICH: Symphony No.10 in E-minor, op.93
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番 ト短調 op.126 ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 ホ短調 op.93
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] ピアノ:小菅優
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18 チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op.64
Conductor: Kahchun WONG, Chief Conductor Piano: KOSUGE Yu
Sergei RACHMANINOV: Concerto for Piano and Orchestra No.2 in C-minor, op.18 Pyotr TCHAIKOVSKY: Symphony No.5 in E-minor,op.64
指揮:佐々木新平 ゲストヴァイオリン:鈴木舞 ナビゲーター:グローバー
詳細はこちらをご確認ください
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] 箏:遠藤千晶* ピアノ:中野翔太** 合唱:東京音楽大学***
ドビュッシー:《夜想曲》*** 坂本龍一:箏とオーケストラのための協奏曲* 坂本龍一:The Last Emperor (映画 『ラストエンペラー』より) 武満徹:組曲 《波の盆》より「フィナーレ」 坂本龍一:地中海のテーマ(1992年バルセロナ五輪開会式音楽)**,***
監修:小沼純一