カレンダーで探す
指揮:藤岡幸夫 ヴァイオリン:木嶋真優
ハチャトゥリアン:組曲《仮面舞踏会》よりワルツ ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番 イ短調 op.77 チャイコフスキー:バレエ音楽《眠れる森の美女》よりワルツ ストラヴィンスキー:バレエ組曲《火の鳥》(1919年版)
【1回券】 S¥8,000 A¥6,500 B¥6,000 C¥5,000 P¥4,000 Ys(25歳以下)¥1,500
【年間定期会員券】(第360回~第369回) S¥48,000 A¥38,000 B¥35,000 C¥30,000 P¥24,000 Ys(25歳以下)¥13,000
【春季定期会員券】(第365回~第369回)※2021年1月14日(木)一般発売 S¥26,000 A¥21,000 B¥19,000 C¥16,000 P¥13,000 Ys(25歳以下)¥7,000
定期会員特典の詳細はこちら
ロシアにはバレエや演劇のすぐれた作品があり、さまざまな作曲家が魅力的な音楽で彩っていますが、7月の横浜定期にはまさに綺羅星のようなロシアの名曲がそろいました。日本フィルと深く強い絆で結ばれた藤岡幸夫のタクトのもと、ドラマティックでゴージャスなロシア音楽の楽しさをお届けします。ソリストには近年TV出演でも注目を集めるヴァイオリニストの木嶋真優を迎えます。「クラシックを広めるプラットフォームになりたい」と語る彼女が、豊かな表現力でショスタコーヴィチの世界を案内してくれることでしょう。
上記日程で一般発売いたします。
後援:神奈川新聞、tvk
助成:文化庁文化芸術振興費補助金(舞台芸術創造活動活性化事業) 独立行政法人日本芸術文化振興会
協力:カルッツかわさき
※未就学児のご入場はご遠慮ください。 ※託児サービスは見合わせております。
第2次予選通過者
指揮:鈴木織衛 管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団
指揮:小松長生 合唱:東京フロイデ合唱団 ソプラノ:小林 沙羅 メゾ・ソプラノ:林 美智子 テノール:福井 敬 バリトン:青山 貴
ロッシーニ:歌劇《セミラーミデ》序曲 ベートーヴェン:交響曲第9番《合唱》 ニ短調 Op.125
指揮:角田鋼亮 ヴァイオリン:橘和美優
モーツァルト:オペラ《ドン・ジョバンニ》序曲 チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ドヴォルジャーク:交響曲第8番
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者]
ブルックナー:交響曲第9番 ニ短調 WAB109(3楽章構成)
指揮:原田慶太楼 ヴァイオリン:辻彩奈
ジェニファー・ヒグドン:ファンファーレ・リトミコ[日本初演] モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第4番 ニ長調 K. 218 ショスタコーヴィチ:交響曲第5番《革命》ニ短調 op.47
指揮:原田慶太楼 ヴァイオリン:吉本梨乃*
ヒグドン:ファンファーレ・リトミコ[日本初演] モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第4番《軍隊》ニ長調 K.218* ショスタコーヴィチ:交響曲第5番《革命》ニ短調 op.47
ヒグドン:ファンファーレ・リトミコ[日本初演] モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第4番《軍隊》 ニ長調 K.218 ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 ニ短調 op.47
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] ピアノ:ゲルハルト・オピッツ
ブラームス:ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 op.83 チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調 op.36
指揮:垣内悠希 ピアノ:小山実稚恵
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番《皇帝》 変ホ長調 op.73 ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18
指揮:広上淳一 ヴァイオリン:竹澤恭子 ナビゲーター:高橋克典
※出演者変更のお知らせ
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番 イ長調 K. 219「トルコ風」 大河ドラマ&映像作品セレクション 坂本龍一:「八重の桜」、林 光:「花神」、吉俣 良:「篤姫」、エンニオ・モリコーネ:映画「ニュー・シネマ・パラダイス」、ジョン・ウィリアムズ:映画「シンドラーのリスト」、菅野祐悟:「軍師官兵衛」、ジョン・グラム:「麒麟がくる」◎オルガン・プレ・コンサート 13:40~ 出演・曲目 後日発表
指揮とお話:小林研一郎[桂冠名誉指揮者] ヴァイオリン:髙木凜々子*
スッペ:喜歌劇《軽騎兵》序曲 エルガー:愛の挨拶* サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン* サラサーテ:カルメン幻想曲* ベートーヴェン:交響曲第5番《運命》
指揮:出口大地 チェロ:鳥羽咲音
ハチャトゥリアン:バレエ音楽《スパルタクス》より 「スパルタクスとフリーギアのアダージョ」 カバレフスキー:組曲《道化師》 op.26 チャイコフスキー:ロココ風の主題による変奏曲 イ長調 op.33 ムソルグスキー(ラヴェル編曲):組曲《展覧会の絵》