カレンダーで探す
オーケストラ・コンサート指揮:海老原 光 オーケストラ・コンサート司会:江原陽子
楽器体験、オーケストラを楽しむイベント 【オーケストラ・コンサート】 ヴィヴァルディ:《四季》より「春」(抜粋) ストラヴィンスキー:バレエ音楽《火の鳥》(抜粋) ほか
楽器体験、、サプライズライブ、オーケストラを楽しむイベント、オーケストラ・コンサート
【オーケストラ・コンサート プログラム】
ヴィヴァルディ:《四季》より「春」(抜粋)
ストラヴィンスキー:バレエ音楽《火の鳥》(抜粋) ほか
¥2500(0~3歳入場可・ひざ上無料、杉並区子育て応援券利用可) 完売いたしました
※4歳以上有料/このイベントには託児サービスはありません
※推奨年齢:4歳以上
今年も開催!「日本フィル オーケストラ探検 みる・きく・さわるオーケストラ! in 杉並」
本物のオーケストラを聴くコンサート、楽器体験など、音楽・オーケストラを楽しむイベントが盛りだくさんです。
① 9:30~13:15(オーケストラ・コンサート開演12:15) ② 13:45~17:30(オーケストラ・コンサート開演16:30)
※①と②は入れ替え制です。
【お申込み】 杉並公会堂 TEL: 03-5347-4450(午前10時~午後7時/臨時休館日を除く) 日本フィル・サービスセンター TEL: 03-5378-5911(平日午前10時~午後5時)
★子育て応援券の使い方はチラシもしくは杉並区子育て応援券ホームページをご確認ください。
●ご来場のお客様へ
杉並公会堂の、駐車場・駐輪場には限りがございます。ご来場には公共交通機関をご利用ください。
●ベビーカーのご利用について
当日は多くの小さなお子様のご来場が見込まれます。危険防止のため、館内ではベビーカーのご使用はお控えください。 ベビーカーは指定の場所に置いてからお楽しみいただきますよう、お願い申し上げます。
【お問合せ】 日本フィル音楽の森 TEL: 03-5378-6311
ヴァイオリン:周防亮介 指揮:渡邊一正
パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲第1番 ニ長調 op.6 ——休憩—— ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番 ト短調 op.26 シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 二短調 op.47
※都合により変更となる場合がございます
指揮:下野竜也
【ブルックナー生誕200年】 シューベルト:交響曲第3番 ニ長調 D.200 ブルックナー:交響曲第3番 ニ短調 WAB.103(1877年第2稿ノヴァーク版)
指揮:永峰大輔 ナビゲーター:江原陽子(12:30公演)、石井あみ(15:30公演)
チャイコフスキー:バレエ組曲《くるみ割り人形》 他
指揮・ピアノ:横山幸雄
ショパン:《ドン・ジョヴァンニ》の「お手をどうぞ」の主題による変奏曲 変ロ長調 op.2 ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 op.22 ショパン:ピアノ協奏曲第2番 ヘ短調 op.21
Conductor and Piano: YOKOYAMA Yukio
Frédéric CHOPIN: Variations sur‘ La ci darem la mano’ du "Don Juan" in B-flat major, op.2 Grande polonaise brillante précédée d'un andante spianato E-flat major, op.22 Concerto for Piano and Orchestra No.2 in F-minor, op.21
マイケル・スペンサー(日本フィルコミュニケーションディレクター)/通訳:堀美夏子 日本フィル楽団員
指揮:太田弦 ピアノ:上原彩子 ナビゲーター:高橋克典
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第3番 変ホ長調 作品75 チャイコフスキー(上原彩子 編曲):バレエ音楽『くるみ割り人形』より「花のワルツ」(ピアノ独奏) モーツァルト:交響曲第41番 ハ長調 K. 551「ジュピター」◎オルガン・プレ・コンサート 13:40~ 出演・曲目 後日発表
Conductor: OHTA Gen Piano: UEHARA Ayako Navigator: TAKAHASHI Katsunori
Tchaikovsky: Piano Concerto No. 3 in E-flat Major, Op. 75 Tchaikovsky (arr. Ayako Uehara): “Waltz of the Flowers” from “The Nutcracker” (arr. for Piano Solo) Mozart: Symphony No. 41 in C Major, K. 551, “Jupiter” ◎Organ Pre-concert 13:40 - More info TBA
Violin 西村優子 Viola 馬場順子 Cello 松谷明日香
G.エネスク 「朝の歌」 Z.コダーイ 「間奏曲」 J.シベリウス 弦楽三重奏のための組曲ト短調 R.シュトラウス 弦楽三重奏のための変奏曲 L.v.ベートーヴェン 弦楽三重奏曲Op.9-2 他