カレンダーで探す
指揮:広上淳一[フレンド・オブ・JPO(芸術顧問)] ソプラノ:中村恵理 メゾソプラノ:福原寿美枝 テノール:宮里直樹 バリトン:高橋宏典 オルガン:長井浩美 合唱:日本フィルハーモニー協会合唱団
J.S.バッハ:主イエス・キリスト、われ汝を呼ぶ BWV639 M.ヴィドール:オルガン交響曲第5番 op.42-1より第5楽章トッカータ ヘ長調 J.S.バッハ:主よ、人の望みの喜びよ (以上オルガン独奏) ヴェルディ:レクイエム
S¥8,000 A¥6,500 B¥6,000 C¥5,000 P合唱団 Gs(70歳以上)¥5,000 Ys(25歳以下)¥2,000
Ys(ヤング・シート)、Gs(グランド・シート)はS席以外からお選びいただけます。
初演から150年を経て 今なお刻まれるヴェルディの最高傑作 ~広上淳一が豪華ソリスト陣とともに捧げる鎮魂歌~
ジュゼッペ・ヴェルディは87年の生涯を通してオペラの作曲に身を捧げ、当時のイタリア・オペラ界において音楽と物語が手を取り合い相乗効果を生むようなスタイルを切り開いていきました。《レクイエム》は、《アイーダ》作曲後オペラの筆を止めた10年の間に作曲された不朽の名作です。ソリストには国内外で目覚ましい活躍を見せる中村恵理を筆頭に、福原寿美枝、宮里直樹、高橋宏典といったベテランから新進気鋭の若手まで、今まさに聴いていただきたい豪華歌手陣が集結。コンサートの冒頭は長井浩美によるオルガン独奏で彩ります。円熟期を迎えた広上淳一が贈る鎮魂歌は深く胸に刻まれることでしょう。
※未就学児のご入場はご遠慮ください。
【託児】
託児サービス(事前申し込み制・有料。締切は公演の1週間前)イベント託児®マザーズ TEL : 0120-788-222(平日10:00~17:00)
指揮:梅田俊明 お話とうた:江原陽子 バレエ:スターダンサーズ・バレエ団 バレエ演出・振付:鈴木稔
【第1部】夏休みコンサート50回記念 ♪信長貴富:《音楽のとびら》〜管弦楽のためのファンファーレ〜
♪アンダーソン:舞踏会の美女 ♪エルガー:愛のあいさつ ♪ホルスト:《惑星》より木星(夏休みコンサート版) 【第2部】バレエ <7/19~31> ♪チャイコフスキー:バレエ《くるみ割り人形》[日本フィル夏休みコンサート2024版] 【第3部】 ♪さんぽ/♪ふるさと/♪勇気100%
指揮:永峰大輔 お話とうた:江原陽子 ピアノ:上原彩子
♪アンダーソン:舞踏会の美女 ♪エルガー:愛のあいさつ ♪ホルスト:《惑星》より木星(夏休みコンサート版) 【第2部】わくわくピアノ <8/2~6> ♪バッハ:メヌエット(ピアノ独奏) ♪ショパン:幻想即興曲(ピアノ独奏) ♪ドビュッシー:《ゴリウォーグのケークウォーク》「子供の領分」より(ピアノ独奏) ♪ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー 【第3部】 ♪さんぽ/♪ふるさと/♪勇気100%
タレイア・クァルテット 山田香子(第一ヴァイオリン) 二村裕美 (第二ヴァイオリン) 渡部咲耶(ヴィオラ) 石崎美雨(チェロ)日本フィルチェロ奏者
モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 K.136 バルトーク:弦楽四重奏曲第4番 Sz.91 ラヴェル:弦楽四重奏曲 へ長調
指揮:永峰大輔 ピアノ:上原彩子 お話とうた:江原陽子
【第1部】オーケストラ! ♪信長貴富:《音楽のとびら》〜管弦楽のためのファンファーレ〜 ♪アンダーソン:舞踏会の美女 ♪ホルスト:《惑星》より木星(夏休みコンサート版) 【第2部】わくわくピアノ ! ♪ショパン:幻想即興曲(ピアノ独奏) ♪ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー 【第3部】子どもたちのステージ 葛巻神楽「鶏舞」(葛巻町立葛巻中学校) 4校合同「つながる」絆合唱団 (岩手県立久慈高校、宮古高校、釜石高校、高田高校) 【第4部】みんなでいっしょに ♪さんぽ/♪ふるさと/♪勇気100%
指揮:広上淳一[フレンド・オブ・JPO(芸術顧問)] ヴァイオリン:服部百音*
J.シュトラウス2世:ポルカ『狩』op. 373 メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op. 64* チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op. 64
指揮:永峰大輔 ピアノ:上原彩子 お話とうた:石井あみ
【第1部】オーケストラ! ♪信長貴富:《音楽のとびら》〜管弦楽のためのファンファーレ〜 ♪アンダーソン:舞踏会の美女 ♪ホルスト:《惑星》より木星(夏休みコンサート版) 【第2部】わくわくピアノ ! ♪ショパン:幻想即興曲(ピアノ独奏) ♪ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー 【第3部】子どもたちのステージ 請戸の田植踊(請戸芸能保存会) 田村市立船引中学校吹奏楽部 【第4部】みんなでいっしょに ♪さんぽ/♪ふるさと/♪勇気100%
演出:落合陽一 指揮:海老原光 映像の奏者:WOW 鬼太鼓:畑野熊野神社祭典青年鬼組(佐渡市)* トークゲスト:松田祐樹[NPO法人 佐渡芸能伝承機構理事長] 進行アシスタント:江原陽子
―プログラム― 芥川也寸志:弦楽のためのトリプティーク 畑野の鬼太鼓* 藤倉大:Demon Dance [承前啓後継往開来Ⅱ、日本フィル委嘱世界初演] * プロコフィエフ:「モンタギュー家とキャピュレット家」《ロメオとジュリエット》より ベルリオーズ:幻想交響曲より「野の風景」「断頭台への行進」「魔女の夜宴の夢」
指揮:松井慶太 金管アンサンブル:東京吹奏楽団** ソプラノ:田崎尚美* バリトン:大沼 徹* バリトン:萩原 潤** 合 唱:武蔵野合唱団
ワーグナー:歌劇《タンホイザー》より (*) ウォルトン:オラトリオ《ベルシャザールの饗宴》(**)
第2次予選通過者
指揮:鈴木織衛 管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団
指揮:小松長生 合唱:東京フロイデ合唱団 ソプラノ:小林 沙羅 メゾ・ソプラノ:林 美智子 テノール:福井 敬 バリトン:青山 貴
ロッシーニ:歌劇《セミラーミデ》序曲 ベートーヴェン:交響曲第9番《合唱》 ニ短調 Op.125
指揮:角田鋼亮 ヴァイオリン:橘和美優
モーツァルト:オペラ《ドン・ジョバンニ》序曲 チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ドヴォルジャーク:交響曲第8番