カレンダーで探す
指揮:永峰大輔 お話とうた:江原陽子 バレエ:スターダンサーズ・バレエ団 バレエ演出・振付:鈴木稔 第3部ゲスト:岩手県立宮古高等学校吹奏楽部、気仙町けんか七夕太鼓 (陸前高田市立気仙小学校)
【第1部】 ♪ブラームス:ハンガリー舞曲第1番 ♪J.シュトラウスⅡ世:トリッチ・トラッチ・ポルカ ♪チャイコフスキー:交響曲第5番より第4楽章
【第2部】 ♪チャイコフスキー:バレエ《くるみ割り人形》(夏休みコンサート2021版)
【第3部】《ゲストコーナー》 岩手県立宮古高等学校吹奏楽部 気仙町けんか七夕太鼓 (陸前高田市立気仙小学校)
【第4部】みんなで楽しく体を動かそう! ♪『鬼滅の刃』より《紅蓮華》~《炎》 ♪勇気100%
♪J.シュトラウスⅠ世:ラデツキー行進曲
大人 3,000円 子供 1,500円 こども(4歳~高校生) 4歳未満は入場できません。チケットはお一人一枚ご用意ください。
令和3年度 文化庁戦略的芸術文化創造推進事業
東北地方の子どもたちの夢と笑顔、未来を応援したい-
東北の夢プロジェクトは、被災地に音楽を届け続けてきた日本フィルハーモニー交響楽団が、新たに皆さんとともに創り上げていく「夢舞台」です。ゲスト団体は、岩手県の沿岸地域をリードする宮古高校吹奏楽部。コロナ禍において日本フィルとオンライン座談会を行うなど、新たな取り組みに共に挑戦してきました。そして、岩手県無形民俗文化財に指定され、約900年の歴史がある気仙町けんか七夕太鼓を受け継ぐ子どもたちです。一流のオーケストラとバレエの迫力あるステージ、そして子どもたちの真剣な眼差し、手に汗握る熱演に、ぜひご期待ください。
・岩手県民会館 ・ローソンチケット 0570-000-407(オペレーター) http://l-tike.com(Lコード:21604) ・日本フィルeチケット♪ [席を選んでお申込みできます] https://www.e-get.jp/jphil/pt/ ・岩手日報社事業部 ・カワトク、アネックスカワトク、フェザン
お問い合わせ 岩手日報事業部 019-653-4121(日・祝除く9:00~17:00)
◆主催:文化庁/公益財団法人日本フィルハーモニー交響楽団 ◆共催:岩手県/岩手日報社/IBC岩手放送 ◆後援:復興庁/岩手県文化振興事業団/岩手県教育委員会/宮古市教育委員会/陸前高田市教育委員会
◆特別協賛:全国保証株式会社
指揮:梅田俊明 お話とうた:江原陽子 バレエ:スターダンサーズ・バレエ団 バレエ演出・振付:鈴木稔
【第1部】夏休みコンサート50回記念 ♪信長貴富:《音楽のとびら》〜管弦楽のためのファンファーレ〜
♪アンダーソン:舞踏会の美女 ♪エルガー:愛のあいさつ ♪ホルスト:《惑星》より木星(夏休みコンサート版) 【第2部】バレエ <7/19~31> ♪チャイコフスキー:バレエ《くるみ割り人形》[日本フィル夏休みコンサート2024版] 【第3部】 ♪さんぽ/♪ふるさと/♪勇気100%
指揮:永峰大輔 お話とうた:江原陽子 ピアノ:上原彩子
♪アンダーソン:舞踏会の美女 ♪エルガー:愛のあいさつ ♪ホルスト:《惑星》より木星(夏休みコンサート版) 【第2部】わくわくピアノ <8/2~6> ♪バッハ:メヌエット(ピアノ独奏) ♪ショパン:幻想即興曲(ピアノ独奏) ♪ドビュッシー:《ゴリウォーグのケークウォーク》「子供の領分」より(ピアノ独奏) ♪ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー 【第3部】 ♪さんぽ/♪ふるさと/♪勇気100%
タレイア・クァルテット 山田香子(第一ヴァイオリン) 二村裕美 (第二ヴァイオリン) 渡部咲耶(ヴィオラ) 石崎美雨(チェロ)日本フィルチェロ奏者
モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 K.136 バルトーク:弦楽四重奏曲第4番 Sz.91 ラヴェル:弦楽四重奏曲 へ長調
指揮:永峰大輔 ピアノ:上原彩子 お話とうた:江原陽子
【第1部】オーケストラ! ♪信長貴富:《音楽のとびら》〜管弦楽のためのファンファーレ〜 ♪アンダーソン:舞踏会の美女 ♪ホルスト:《惑星》より木星(夏休みコンサート版) 【第2部】わくわくピアノ ! ♪ショパン:幻想即興曲(ピアノ独奏) ♪ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー 【第3部】子どもたちのステージ 葛巻神楽「鶏舞」(葛巻町立葛巻中学校) 4校合同「つながる」絆合唱団 (岩手県立久慈高校、宮古高校、釜石高校、高田高校) 【第4部】みんなでいっしょに ♪さんぽ/♪ふるさと/♪勇気100%
指揮:広上淳一[フレンド・オブ・JPO(芸術顧問)] ヴァイオリン:服部百音*
J.シュトラウス2世:ポルカ『狩』op. 373 メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op. 64* チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op. 64
指揮:永峰大輔 ピアノ:上原彩子 お話とうた:石井あみ
【第1部】オーケストラ! ♪信長貴富:《音楽のとびら》〜管弦楽のためのファンファーレ〜 ♪アンダーソン:舞踏会の美女 ♪ホルスト:《惑星》より木星(夏休みコンサート版) 【第2部】わくわくピアノ ! ♪ショパン:幻想即興曲(ピアノ独奏) ♪ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー 【第3部】子どもたちのステージ 請戸の田植踊(請戸芸能保存会) 田村市立船引中学校吹奏楽部 【第4部】みんなでいっしょに ♪さんぽ/♪ふるさと/♪勇気100%
演出:落合陽一 指揮:海老原光 映像の奏者:WOW 鬼太鼓:畑野熊野神社祭典青年鬼組(佐渡市)* トークゲスト:松田祐樹[NPO法人 佐渡芸能伝承機構理事長] 進行アシスタント:江原陽子
―プログラム― 芥川也寸志:弦楽のためのトリプティーク 畑野の鬼太鼓* 藤倉大:Demon Dance [承前啓後継往開来Ⅱ、日本フィル委嘱世界初演] * プロコフィエフ:「モンタギュー家とキャピュレット家」《ロメオとジュリエット》より ベルリオーズ:幻想交響曲より「野の風景」「断頭台への行進」「魔女の夜宴の夢」 ※コンサート当日に会場ロビーにて、佐渡を体感するコーナーをご用意します。
指揮:松井慶太 金管アンサンブル:東京吹奏楽団** ソプラノ:田崎尚美* バリトン:大沼 徹* バリトン:萩原 潤** 合 唱:武蔵野合唱団
ワーグナー:歌劇《タンホイザー》より (*) ウォルトン:オラトリオ《ベルシャザールの饗宴》(**)
第2次予選通過者
指揮:鈴木織衛 管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団
指揮:小松長生 合唱:東京フロイデ合唱団 ソプラノ:小林 沙羅 メゾ・ソプラノ:林 美智子 テノール:福井 敬 バリトン:青山 貴
ロッシーニ:歌劇《セミラーミデ》序曲 ベートーヴェン:交響曲第9番《合唱》 ニ短調 Op.125
指揮:角田鋼亮 ヴァイオリン:橘和美優
モーツァルト:オペラ《ドン・ジョバンニ》序曲 チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ドヴォルジャーク:交響曲第8番