カレンダーで探す
指揮:齋藤友香理 (2015年ブザンソン国際指揮者コンクール最優秀賞) 歌&ナビゲーター:「ハンサム四兄弟」 バリトン:宮本益光、加耒徹、近藤圭、与那城敬
ビゼー:オペラ『カルメン』より 第1幕への前奏曲 越谷達之助:歌曲集『啄木によせて歌える』より「初恋」 リー:ミュージカル『ラ・マンチャの男』より「見果てぬ夢」 カルディッロ:「つれない心」(カタリ・カタリ) モーツァルト:オペラ『魔笛』K. 620 序曲 スッペ:オペレッタ『軽騎兵』序曲 モーツァルト:オペラ『フィガロの結婚』K. 492 より「もう飛ぶまいぞ、この蝶々」 モーツァルト:オペラ『魔笛』K. 620 より「おいらは鳥刺しさ」 ロッシーニ:オペラ『セビリャの理髪師』より「私は町の何でも屋」 ビゼー:オペラ『カルメン』より 闘牛士の歌「諸君の乾杯を喜んで受けよう」 ロッシーニ:オペラ『ウィリアム・テル』序曲 ほか
【1回券】(全席指定、消費税込)
S 5,500円 A 4,400円 B 3,300円
【有料ライブ配信 一般発売:2020年9月18日(金)~】 イープラス https://eplus.jp/japanphil_streaming/ のみでの取り扱い
◎視聴券:2,200円 ガンバレ日本フィル視聴券(支援金付)5,000円
見逃し配信あり、視聴可能期間:10月6日(火)14:00まで コンビニ決済:10月2日(金)23:59まで、クレジット決済:10月5日(月)23:00まで
◎アーカイブ視聴券:2,200円 ガンバレ日本フィル視聴券(支援金付)5,000円
アーカイブ視聴期間:10月7日(水)14:00~10月13日(火)23:00 コンビニ決済:10月4日(日)23:59まで、クレジット決済:10月12日(月・祝)23:00まで
★齋藤友香理(指揮) インタビュー
★ハンサム四兄弟 インタビュー
指揮:梅田俊明 お話とうた:江原陽子 バレエ:スターダンサーズ・バレエ団 バレエ演出・振付:鈴木稔
【第1部】夏休みコンサート50回記念 ♪信長貴富:《音楽のとびら》〜管弦楽のためのファンファーレ〜
♪アンダーソン:舞踏会の美女 ♪エルガー:愛のあいさつ ♪ホルスト:《惑星》より木星(夏休みコンサート版) 【第2部】バレエ <7/19~31> ♪チャイコフスキー:バレエ《くるみ割り人形》[日本フィル夏休みコンサート2024版] 【第3部】 ♪さんぽ/♪ふるさと/♪勇気100%
指揮:永峰大輔 お話とうた:江原陽子 ピアノ:上原彩子
♪アンダーソン:舞踏会の美女 ♪エルガー:愛のあいさつ ♪ホルスト:《惑星》より木星(夏休みコンサート版) 【第2部】わくわくピアノ <8/2~6> ♪バッハ:メヌエット(ピアノ独奏) ♪ショパン:幻想即興曲(ピアノ独奏) ♪ドビュッシー:《ゴリウォーグのケークウォーク》「子供の領分」より(ピアノ独奏) ♪ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー 【第3部】 ♪さんぽ/♪ふるさと/♪勇気100%
タレイア・クァルテット 山田香子(第一ヴァイオリン) 二村裕美 (第二ヴァイオリン) 渡部咲耶(ヴィオラ) 石崎美雨(チェロ)日本フィルチェロ奏者
モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 K.136 バルトーク:弦楽四重奏曲第4番 Sz.91 ラヴェル:弦楽四重奏曲 へ長調
指揮:永峰大輔 ピアノ:上原彩子 お話とうた:江原陽子
【第1部】オーケストラ! ♪信長貴富:《音楽のとびら》〜管弦楽のためのファンファーレ〜 ♪アンダーソン:舞踏会の美女 ♪ホルスト:《惑星》より木星(夏休みコンサート版) 【第2部】わくわくピアノ ! ♪ショパン:幻想即興曲(ピアノ独奏) ♪ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー 【第3部】子どもたちのステージ 葛巻神楽「鶏舞」(葛巻町立葛巻中学校) 4校合同「つながる」絆合唱団 (岩手県立久慈高校、宮古高校、釜石高校、高田高校) 【第4部】みんなでいっしょに ♪さんぽ/♪ふるさと/♪勇気100%
指揮:広上淳一[フレンド・オブ・JPO(芸術顧問)] ヴァイオリン:服部百音*
J.シュトラウス2世:ポルカ『狩』op. 373 メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op. 64* チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op. 64
指揮:永峰大輔 ピアノ:上原彩子 お話とうた:石井あみ
【第1部】オーケストラ! ♪信長貴富:《音楽のとびら》〜管弦楽のためのファンファーレ〜 ♪アンダーソン:舞踏会の美女 ♪ホルスト:《惑星》より木星(夏休みコンサート版) 【第2部】わくわくピアノ ! ♪ショパン:幻想即興曲(ピアノ独奏) ♪ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー 【第3部】子どもたちのステージ 請戸の田植踊(請戸芸能保存会) 田村市立船引中学校吹奏楽部 【第4部】みんなでいっしょに ♪さんぽ/♪ふるさと/♪勇気100%
演出:落合陽一 指揮:海老原光 映像の奏者:WOW 鬼太鼓:畑野熊野神社祭典青年鬼組(佐渡市)* トークゲスト:松田祐樹[NPO法人 佐渡芸能伝承機構理事長] 進行アシスタント:江原陽子
―プログラム― 芥川也寸志:弦楽のためのトリプティーク 畑野の鬼太鼓* 藤倉大:Demon Dance [承前啓後継往開来Ⅱ、日本フィル委嘱世界初演] * プロコフィエフ:「モンタギュー家とキャピュレット家」《ロメオとジュリエット》より ベルリオーズ:幻想交響曲より「野の風景」「断頭台への行進」「魔女の夜宴の夢」 ※コンサート当日に会場ロビーにて、佐渡を体感するコーナーをご用意します。
指揮:松井慶太 金管アンサンブル:東京吹奏楽団** ソプラノ:田崎尚美* バリトン:大沼 徹* バリトン:萩原 潤** 合 唱:武蔵野合唱団
ワーグナー:歌劇《タンホイザー》より (*) ウォルトン:オラトリオ《ベルシャザールの饗宴》(**)
第2次予選通過者
指揮:鈴木織衛 管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団
指揮:小松長生 合唱:東京フロイデ合唱団 ソプラノ:小林 沙羅 メゾ・ソプラノ:林 美智子 テノール:福井 敬 バリトン:青山 貴
ロッシーニ:歌劇《セミラーミデ》序曲 ベートーヴェン:交響曲第9番《合唱》 ニ短調 Op.125
指揮:角田鋼亮 ヴァイオリン:橘和美優
モーツァルト:オペラ《ドン・ジョバンニ》序曲 チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ドヴォルジャーク:交響曲第8番