カレンダーで探す
指揮:井上道義
ドヴォルジャーク:交響曲第9番 ホ短調 op.95 《新世界より》
※休憩はございません
A席4000円 B席3000円 A席(寄付付き)7000円
※4月29日第385回名曲コンサートのチケットをお持ちのお客様は一旦払い戻し手続きののち、 改めてお申込をお願いいたします。 4月29日のチケットではご入場いただけません。https://www.japanphil.or.jp/orchestra/news/24249
プログラム冊子はこちらから(PDF)
視聴、購入は以下のサイトから!
視聴料 1000円(スタートキャンペーン価格!) アーカイブ配信 ~10月29日まで視聴・購入可
※各公演先着900人 ※今後の状況によっては開催できなくなる可能性もございます。開催の可否は当日必ずホームページにて開催をご確認の上、ご出発ください。
指揮:梅田俊明 お話とうた:江原陽子 バレエ:スターダンサーズ・バレエ団 バレエ演出・振付:鈴木稔
【第1部】夏休みコンサート50回記念 ♪信長貴富:《音楽のとびら》〜管弦楽のためのファンファーレ〜
♪アンダーソン:舞踏会の美女 ♪エルガー:愛のあいさつ ♪ホルスト:《惑星》より木星(夏休みコンサート版) 【第2部】バレエ <7/19~31> ♪チャイコフスキー:バレエ《くるみ割り人形》[日本フィル夏休みコンサート2024版] 【第3部】 ♪さんぽ/♪ふるさと/♪勇気100%
指揮:永峰大輔 お話とうた:江原陽子 ピアノ:上原彩子
♪アンダーソン:舞踏会の美女 ♪エルガー:愛のあいさつ ♪ホルスト:《惑星》より木星(夏休みコンサート版) 【第2部】わくわくピアノ <8/2~6> ♪バッハ:メヌエット(ピアノ独奏) ♪ショパン:幻想即興曲(ピアノ独奏) ♪ドビュッシー:《ゴリウォーグのケークウォーク》「子供の領分」より(ピアノ独奏) ♪ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー 【第3部】 ♪さんぽ/♪ふるさと/♪勇気100%
タレイア・クァルテット 山田香子(第一ヴァイオリン) 二村裕美 (第二ヴァイオリン) 渡部咲耶(ヴィオラ) 石崎美雨(チェロ)日本フィルチェロ奏者
モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 K.136 バルトーク:弦楽四重奏曲第4番 Sz.91 ラヴェル:弦楽四重奏曲 へ長調
指揮:永峰大輔 ピアノ:上原彩子 お話とうた:江原陽子
【第1部】オーケストラ! ♪信長貴富:《音楽のとびら》〜管弦楽のためのファンファーレ〜 ♪アンダーソン:舞踏会の美女 ♪ホルスト:《惑星》より木星(夏休みコンサート版) 【第2部】わくわくピアノ ! ♪ショパン:幻想即興曲(ピアノ独奏) ♪ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー 【第3部】子どもたちのステージ 葛巻神楽「鶏舞」(葛巻町立葛巻中学校) 4校合同「つながる」絆合唱団 (岩手県立久慈高校、宮古高校、釜石高校、高田高校) 【第4部】みんなでいっしょに ♪さんぽ/♪ふるさと/♪勇気100%
指揮:広上淳一[フレンド・オブ・JPO(芸術顧問)] ヴァイオリン:服部百音*
J.シュトラウス2世:ポルカ『狩』op. 373 メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op. 64* チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op. 64
指揮:永峰大輔 ピアノ:上原彩子 お話とうた:石井あみ
【第1部】オーケストラ! ♪信長貴富:《音楽のとびら》〜管弦楽のためのファンファーレ〜 ♪アンダーソン:舞踏会の美女 ♪ホルスト:《惑星》より木星(夏休みコンサート版) 【第2部】わくわくピアノ ! ♪ショパン:幻想即興曲(ピアノ独奏) ♪ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー 【第3部】子どもたちのステージ 請戸の田植踊(請戸芸能保存会) 田村市立船引中学校吹奏楽部 【第4部】みんなでいっしょに ♪さんぽ/♪ふるさと/♪勇気100%
演出:落合陽一 指揮:海老原光 映像の奏者:WOW 鬼太鼓:畑野熊野神社祭典青年鬼組(佐渡市)* トークゲスト:松田祐樹[NPO法人 佐渡芸能伝承機構理事長] 進行アシスタント:江原陽子
―プログラム― 芥川也寸志:弦楽のためのトリプティーク 畑野の鬼太鼓* 藤倉大:Demon Dance [承前啓後継往開来Ⅱ、日本フィル委嘱世界初演] * プロコフィエフ:「モンタギュー家とキャピュレット家」《ロメオとジュリエット》より ベルリオーズ:幻想交響曲より「野の風景」「断頭台への行進」「魔女の夜宴の夢」 ※コンサート当日に会場ロビーにて、佐渡を体感するコーナーをご用意します。
指揮:松井慶太 金管アンサンブル:東京吹奏楽団** ソプラノ:田崎尚美* バリトン:大沼 徹* バリトン:萩原 潤** 合 唱:武蔵野合唱団
ワーグナー:歌劇《タンホイザー》より (*) ウォルトン:オラトリオ《ベルシャザールの饗宴》(**)
第2次予選通過者
指揮:鈴木織衛 管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団
指揮:小松長生 合唱:東京フロイデ合唱団 ソプラノ:小林 沙羅 メゾ・ソプラノ:林 美智子 テノール:福井 敬 バリトン:青山 貴
ロッシーニ:歌劇《セミラーミデ》序曲 ベートーヴェン:交響曲第9番《合唱》 ニ短調 Op.125
指揮:角田鋼亮 ヴァイオリン:橘和美優
モーツァルト:オペラ《ドン・ジョバンニ》序曲 チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ドヴォルジャーク:交響曲第8番