カレンダーで探す
登壇者 坂田雄平(宮古市民文化会館館長補佐、プロデューサー) 佐藤允治(岩手県立宮古高校吹奏楽部顧問) 川村公司(岩手日報社常務取締役編集局長) 船場ひさお(岩手大学客員教授) 玉村雅敏(慶應義塾大学総合政策学部教授 SFC研究所 所長) 落合千華(慶應義塾大学大学院政策・メディア研究科 研究員) 進行 別府一樹(日本フィルハーモニー交響楽団)
内 容 ・2019年度文化庁委託事業報告 ・調査研究報告 ・ゲスト発表 「宮古市の市民劇と震災後の文化施設の状況」坂田雄平 ・ディスカッション
【申込み】 お名前、連絡先、人数とご所属をご明記のうえ、以下の方法でお申し込みください。
Email musicforest@japanphil.or.jp Fax 03(5378)6161
締切:2月20日(木)※定員100名 ※定員に達し次第締め切らせて頂きます。
【問合せ】日本フィルハーモニー交響楽団 Tel 03(5378)6311 (担当:音楽の森 及川)
2019年度文化庁戦略的芸術文化創造推進事業
東北の夢プロジェクト2019報告会&シンポジウム 文化芸術の“晴れ舞台”によるコミュニティ復興と活性化
東日本大震災からまもなく9年が経ち、被害の大きかった東北三県の沿岸部はそれぞれ異なる様相を呈してきています。私たちはこれまでの活動を通じて、文化芸術活動を通じたコミュニティの復興と活性化が、この地域の未来への鍵になると考えています。これから3年にわたり、東北三県各地の状況を踏まえて、芸術文化活動のコミュニティへの影響や、芸術団体と地域コミュニティとの連携のあるべき姿について考えていきます。今回はその第一弾として、2019年に日本フィルが被災地の子供たちと共に岩手県盛岡市で開催した「東北の夢プロジェクト(旧称:東北「夢」プロジェクト)」の報告と検証を踏まえて、震災後に東北で活動するプロデューサーの坂田雄平氏らを迎え、これからの岩手県にとってどんな文化芸術活動が望まれるか、関係者が夢を持って語っていきます。
平成29年度シンポジウムレポートはこちら 平成30年度シンポジウムレポートはこちら
主 催 文化庁/(公財)日本フィルハーモニー交響楽団 共 催/慶應義塾大学SFC研究所(社会イノベーション・ラボ)
指揮:梅田俊明 お話とうた:江原陽子 バレエ:スターダンサーズ・バレエ団 バレエ演出・振付:鈴木稔
【第1部】夏休みコンサート50回記念 ♪信長貴富:《音楽のとびら》〜管弦楽のためのファンファーレ〜
♪アンダーソン:舞踏会の美女 ♪エルガー:愛のあいさつ ♪ホルスト:《惑星》より木星(夏休みコンサート版) 【第2部】バレエ <7/19~31> ♪チャイコフスキー:バレエ《くるみ割り人形》[日本フィル夏休みコンサート2024版] 【第3部】 ♪さんぽ/♪ふるさと/♪勇気100%
指揮:永峰大輔 お話とうた:江原陽子 ピアノ:上原彩子
♪アンダーソン:舞踏会の美女 ♪エルガー:愛のあいさつ ♪ホルスト:《惑星》より木星(夏休みコンサート版) 【第2部】わくわくピアノ <8/2~6> ♪バッハ:メヌエット(ピアノ独奏) ♪ショパン:幻想即興曲(ピアノ独奏) ♪ドビュッシー:《ゴリウォーグのケークウォーク》「子供の領分」より(ピアノ独奏) ♪ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー 【第3部】 ♪さんぽ/♪ふるさと/♪勇気100%
タレイア・クァルテット 山田香子(第一ヴァイオリン) 二村裕美 (第二ヴァイオリン) 渡部咲耶(ヴィオラ) 石崎美雨(チェロ)日本フィルチェロ奏者
モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 K.136 バルトーク:弦楽四重奏曲第4番 Sz.91 ラヴェル:弦楽四重奏曲 へ長調
指揮:永峰大輔 ピアノ:上原彩子 お話とうた:江原陽子
【第1部】オーケストラ! ♪信長貴富:《音楽のとびら》〜管弦楽のためのファンファーレ〜 ♪アンダーソン:舞踏会の美女 ♪ホルスト:《惑星》より木星(夏休みコンサート版) 【第2部】わくわくピアノ ! ♪ショパン:幻想即興曲(ピアノ独奏) ♪ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー 【第3部】子どもたちのステージ 葛巻神楽「鶏舞」(葛巻町立葛巻中学校) 4校合同「つながる」絆合唱団 (岩手県立久慈高校、宮古高校、釜石高校、高田高校) 【第4部】みんなでいっしょに ♪さんぽ/♪ふるさと/♪勇気100%
指揮:広上淳一[フレンド・オブ・JPO(芸術顧問)] ヴァイオリン:服部百音*
J.シュトラウス2世:ポルカ『狩』op. 373 メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op. 64* チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op. 64
指揮:永峰大輔 ピアノ:上原彩子 お話とうた:石井あみ
【第1部】オーケストラ! ♪信長貴富:《音楽のとびら》〜管弦楽のためのファンファーレ〜 ♪アンダーソン:舞踏会の美女 ♪ホルスト:《惑星》より木星(夏休みコンサート版) 【第2部】わくわくピアノ ! ♪ショパン:幻想即興曲(ピアノ独奏) ♪ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー 【第3部】子どもたちのステージ 請戸の田植踊(請戸芸能保存会) 田村市立船引中学校吹奏楽部 【第4部】みんなでいっしょに ♪さんぽ/♪ふるさと/♪勇気100%
演出:落合陽一 指揮:海老原光 映像の奏者:WOW 鬼太鼓:畑野熊野神社祭典青年鬼組(佐渡市)* トークゲスト:松田祐樹[NPO法人 佐渡芸能伝承機構理事長] 進行アシスタント:江原陽子
―プログラム― 芥川也寸志:弦楽のためのトリプティーク 畑野の鬼太鼓* 藤倉大:Demon Dance [承前啓後継往開来Ⅱ、日本フィル委嘱世界初演] * プロコフィエフ:「モンタギュー家とキャピュレット家」《ロメオとジュリエット》より ベルリオーズ:幻想交響曲より「野の風景」「断頭台への行進」「魔女の夜宴の夢」 ※コンサート当日に会場ロビーにて、佐渡を体感するコーナーをご用意します。
指揮:松井慶太 金管アンサンブル:東京吹奏楽団** ソプラノ:田崎尚美* バリトン:大沼 徹* バリトン:萩原 潤** 合 唱:武蔵野合唱団
ワーグナー:歌劇《タンホイザー》より (*) ウォルトン:オラトリオ《ベルシャザールの饗宴》(**)
第2次予選通過者
指揮:鈴木織衛 管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団
指揮:小松長生 合唱:東京フロイデ合唱団 ソプラノ:小林 沙羅 メゾ・ソプラノ:林 美智子 テノール:福井 敬 バリトン:青山 貴
ロッシーニ:歌劇《セミラーミデ》序曲 ベートーヴェン:交響曲第9番《合唱》 ニ短調 Op.125
指揮:角田鋼亮 ヴァイオリン:橘和美優
モーツァルト:オペラ《ドン・ジョバンニ》序曲 チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ドヴォルジャーク:交響曲第8番