Search Calendar
Conductor: Kahchun WONG, Principal Guest Conductor Guitar: MURAJI Kaori
Joaquín RODRIGO: Concierto de Aranjuez Ludwig van BEETHOVEN: Symphony No.3 "Eroica" in E-flat Major, op.55
SS ¥8,000 S¥7,000 A¥5,500 B¥5,000 C ¥4,500 P ¥4,000 Gs(65歳以上)¥4,000 Ys(25歳以下)¥1,500
・Ys(ヤング・シート)、Gs(グランド・シート)はSS席・S席以外からお選びいただけます。
【18歳以下無料招待】文化庁子供文化芸術活動支援事業(劇場・音楽堂等の子供鑑賞体験支援事業)
文化庁 子供文化芸術支援事業(劇場・音楽堂等の子供鑑賞体験支援事業)は、新型コロナウイルス感染症の影響下において、劇場・音楽堂等で子供たちが文化芸術の鑑賞や体験をする機会が多く失われている状況に鑑み、劇場・音楽同等で行われる実演芸術を18歳以下のお子さまが無料で鑑賞できる取組を支援するものです。
【対象】 小学校1年生~18歳以下(公演日時点)
【受付】 ご希望の方は、下記連絡先までお電話にてお申込みください。 日本フィル・サービスセンター 03-5378-5911(平日11-17時)
詳細はこちらをご覧ください
ご来場時の新型コロナウイルス感染症予防対策のお願い
※未就学児のご入場はご遠慮ください。
協賛:株式会社ヤクルト本社
子供文化芸術活動支援事業 Supported by the Agency for Cultural Affairs, Government of Japan in the fiscal
指揮:石﨑真弥奈 ピアノ:秋山紗穂
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 op.16 チャイコフスキー:交響曲第6番《悲愴》 ロ短調 op.74
指揮:小林 研一郎[桂冠名誉指揮者] ソプラノ:小川 栞奈 テノール:笛田 博昭 合唱:武蔵野合唱団 ナビゲーター:朝岡 聡
ヴェルディ オペラ『アイーダ』から「凱旋行進曲」 オペラ『ナブッコ』から「行け、わが翼に乗って」 オペラ『リゴレット』から「慕わしい人の名は」 オペラ『椿姫』から「乾杯の歌」 プッチーニ オペラ『トスカ』から「妙なる調和」「星は光りぬ」 オペラ『トゥーランドット』から「誰も寝てはならぬ」
マスカーニ オペラ『カヴァレリア・ルスティカーナ』から「間奏曲」
※一部曲目が変更になりました。
指揮:下野竜也 ピアノ:吉原清香
♪開演前に日本フィル楽団員によるウェルカムコンサートがあります♪
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 op.23 ドヴォルザーク:交響曲第9番《新世界より》 ホ短調 op.95
指揮:鈴木織衛 出演:SUPER BRASS STARS(Tb:中川英二郎、Tp:エリック・ミヤシロ、Sax:本田雅人)ベース:川村竜ドラムス:高橋信之介
スーザ:星条旗よ永遠なれ マスカーニ:歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》より間奏曲 ホルスト:組曲《惑星》より「木星」
<日本フィル feat. SUPER BRASS STARS> 中川英二郎(中川幸太郎編曲):12 Colors B.コンティ(エリック・ミヤシロ編曲):Gonna Fly Now(ロッキーのテーマ)[Solo: エリック・ミヤシロ] ウィリス/マッケイ/ホワイト(エリック・ミヤシロ編曲):September[with 日本フィルメンバー] 本田雅人(中川就登編曲):MEGALITH[Solo: 本田雅人] 中川英二郎(中川幸太郎編曲):Trisense[Solo: 中川英二郎] 和泉宏隆(エリック・ミヤシロ編曲):宝島
Conductor: SUZUKI Orie SUPER BRASS STARS Trombone: NAKAGAWA Eijiro Trumpet: Eric MIYASHIRO Saxophone: HONDA Masato
Bass: KAWAMURA Ryu Drums: TAKAHASHI Shinnosuke
First Stage : Orchestra John Philip SOUSA: Stars and Stripes Forever Pietro MASCAGNI: Intermezzo from Opera “CAVALLERIA RUSTICANA” Gustav HOLST: ‘Jupiter’ from “The Planets”
Second Stage【JPO feat. SUPER BRASS STARS】 NAKAGAWA Ejiro(Arr. by NAKAGAWA Kotaro):12Colors Bill CONTI (Arr. by Eric MIYASHIRO):Gonna Fly Now WILLIS, MCKAY, WHITE(Arr. by Eric MIYASHIRO):September HONDA Masato(Arr.by NAKAGAWA Shuto):MEGALITH NAKAGAWA Ejiro(Arr. by NAKAGAWA Kotaro):Trisense IZUMI Hirotaka(Arr by. Eric MIYASHIRO):Takarajima
Conductor: TSUNODA Kosuke Ballet: Asami Maki Ballet Tokyo
Pyotr TCHAIKOVSKY: Ballet “Swan Lake” [Sonic City Ver.]
Conductor: KOBAYASHI Ken-ichiro, Honorary Conductor Laureate Flute: MANABE Keiko, JPO Principal Flute
Claude DEBUSSY: Petit Suite Wolfgang Amadeus MOZART: Concerto for Flute and Orchestra No.2 in D major, K.314 Hector BERLIOZ: Symphonie fantastique op.14
Conductor: Alexander LIEBREICH Violin: TSUJI Ayana
MIYOSHI Akira: Création Sonore Karol SZYMANOWSKI: Concerto for Violin and Orchestra No.1, op.35 Robert SCHUMANN: Symphony No.3 "Rheinische" in E-flat major, op.97
viola:高橋 智史 piano:有森 直樹
シューベルト:アルペッジョーネ ソナタ D821 ヒンデミット:ヴィオラソナタ Op.11-4 ショパン:バラード第1番 ト短調 Op.23 シューマン:アダージョとアレグロ Op.70 ブラームス:ヴィオラソナタ第2番 変ホ長調 Op.120-2
Conductor: KOBAYASHI Ken-ichiro, Honorary Conductor Laureate Violin: KAMIO Mayuko
Wolfgang Amadeus MOZART: Concerto for Violin and Orchestra No.5 in A-major, K.219 Camille SAINT-SAËNS: Symphony No.3 in C-minor, op.78