Search Calendar
Conductor: SAKAIRI Kenshiro Cello: SATO Haruma Navigator: TAKAHASHI Katsunori
Mikhail GLINKA: Overture to “Ruslan and Lyudmila” Pyotr TCHAIKOVSKY: Variations on a Rococo Theme in A Major, Op. 33 (original version) Camile SAINT=SAËNS: “Le cygnet” from “Le carnaval des animaux” (Cello and Harp) Ottorino RESPIGHI: “Antiche danze ed arie per liuto” Suite No. 3 Ottorino RESPIGHI: “Pini di Roma”
【1回券】(全席指定、消費税込)
S ¥5,500 A ¥4,400 B ¥3,300
【3回セット券】(全席指定、消費税込)※販売終了
S ¥14,400 A ¥11,400
セット券詳細はこちら
詳細は後日
指揮:坂入健司郎<前編>サントリーホールデビューに向けてhttps://www.suntory.co.jp/suntoryhall/article/detail/000733.html<後編>クラシック音楽の濃く深い魅力に触れていただくためにhttps://www.suntory.co.jp/suntoryhall/article/detail/000734.htmlチェロ:佐藤晴真<前編>演奏曲目へ込める想いhttps://www.suntory.co.jp/suntoryhall/article/detail/000741.html<後編>サントリーホールの思い出、佐藤さんの“とっておき”https://www.suntory.co.jp/suntoryhall/article/detail/000742.html
ONTOMO オーケストラの名曲コンサートの醍醐味とは?「とっておき アフタヌーン」https://ontomo-mag.com/article/event/totteoki-vol18/
※出演者及びプログラムが変更になりました。https://japanphil.or.jp/orchestra/news/24838
マイケル・スペンサー(日本フィルコミュニケーションディレクター)/通訳:堀美夏子 日本フィル楽団員
指揮:太田弦 ピアノ:上原彩子 ナビゲーター:高橋克典
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第3番 変ホ長調 作品75 チャイコフスキー(上原彩子 編曲):バレエ音楽『くるみ割り人形』より「花のワルツ」(ピアノ独奏) モーツァルト:交響曲第41番 ハ長調 K. 551「ジュピター」◎オルガン・プレ・コンサート 13:40~ 出演・曲目 後日発表
Conductor: OHTA Gen Piano: UEHARA Ayako Navigator: TAKAHASHI Katsunori
Tchaikovsky: Piano Concerto No. 3 in E-flat Major, Op. 75 Tchaikovsky (arr. Ayako Uehara): “Waltz of the Flowers” from “The Nutcracker” (arr. for Piano Solo) Mozart: Symphony No. 41 in C Major, K. 551, “Jupiter” ◎Organ Pre-concert 13:40 - More info TBA
Violin 西村優子 Viola 馬場順子 Cello 松谷明日香
G.エネスク 「朝の歌」 Z.コダーイ 「間奏曲」 J.シベリウス 弦楽三重奏のための組曲ト短調 R.シュトラウス 弦楽三重奏のための変奏曲 L.v.ベートーヴェン 弦楽三重奏曲Op.9-2 他
指揮:海老原光 ナビゲーター:江原陽子
グリーグ:劇音楽《ペール・ギュント》より
Conductor: Kahchun WONG, Chief Conductor
Gustav MAHLER: Symphony No.9 in D-major
指揮:井上道義 チェロ:佐藤晴真
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番 ショスタコーヴィチ:交響曲第10番
Conductor: INOUE Michiyoshi Violoncello: SATO Haruma
Dmitri SHOSTAKOVICH: Concerto for Violoncello and Orchestra No.2 in G-minor, op.126 Dmitri SHOSTAKOVICH: Symphony No.10 in E-minor, op.93
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] ピアノ:小菅優
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18 チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op.64
Conductor: Kahchun WONG, Chief Conductor Piano: KOSUGE Yu
Sergei RACHMANINOV: Concerto for Piano and Orchestra No.2 in C-minor, op.18 Pyotr TCHAIKOVSKY: Symphony No.5 in E-minor,op.64
指揮:佐々木新平 ゲストヴァイオリン:鈴木舞 ナビゲーター:グローバー
詳細はこちらをご確認ください
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] 箏:遠藤千晶* ピアノ:中野翔太** 合唱:東京音楽大学***
小沼純一によるプレトーク 13:30~13:45
ドビュッシー:《夜想曲》*** 坂本龍一:箏とオーケストラのための協奏曲* 坂本龍一:The Last Emperor (映画 『ラストエンペラー』より) 武満徹:組曲 《波の盆》より「フィナーレ」 坂本龍一:地中海のテーマ(1992年バルセロナ五輪開会式音楽)**,***
監修:小沼純一