カレンダーで探す
指揮:海老原光 司会・ナレーション:中村萌子 ダンス:森下真樹
《JAPAN-未来への行進-》 古関裕而:オリンピック・マーチ チャイコフスキー:バレエ《くるみ割り人形》より「花のワルツ」 大島ミチル:風笛(「あすか」テーマ曲) 伊福部昭:SF交響ファンタジーより抜粋 <指揮者体験>ビゼー:歌劇《カルメン》より「闘牛士の行進」 ベートーヴェン:交響曲第5番《運命》より第1楽章(ダンス:森下真樹/振付:MIKIKO) レスピーギ:交響詩《ローマの松》(語り:中村萌子)
S席:大人4,000円/小人2,000円 A席:大人3,000円/小人1,500円 B席:大人2,000円/小人1,000円
※こども=3歳~高校生
(0~2歳児はご入場できません。託児サービスもしくは「0歳からのコンサート」をご利用ください。)
「第14回子どもたちと芸術家の出あう街」では、《JAPAN-未来への行進-》をテーマに子どもたちが楽しめる演奏会(チケット制)のほか、体験型ワークショップ(事前申込制)、当日開催の無料ミニコンサートなど、様々なイベントを実施します。オーケストラ演奏会では、映画「ゴジラ」のテーマなどで知られる日本人作曲家の音楽からクラシック名曲の数々、さらにダンスとのコラボレーションでお贈りするベートーヴェン《運命》やお話付きのレスピーギ《ローマの松》など、盛りだくさんの内容となっております。ご家族で様々な芸術と音楽に出会える日。ぜひ皆さまでお楽しみください。
《ワークショップ》についてはこちらをご覧ください。
<事前申込みワークショップ> 1.音楽づくりワークショップ 2.指揮者体験 3.雅楽 4.書道 5.バレエ 6.茶道 7.楽器体験
<0歳からのコンサート>(申込み制)
<当日イベントもあります♪>(申込み不要)
〇江戸あそび《投扇興(とうせんきょう)》 会場:オープンスペース(地下1階) 時間:11:00~14:15 協力:NPO法人大江戸文化振興ネットワーク 料金:無料
〇アトリウム・ミニコンサート 会場:アトリウム内ステージ 時間:11:50~12:10 演奏:伶楽舎(雅楽) 料金:無料
〇茶道体験 会場:ギャラリー2(5階) 時間:①12:00~12:40 ②13:00~13:40 ③14:00~14:40 協力:東京都華道茶道連盟豊島支部 料金:500円(各回24名先着順)
〇紙芝居 会場:①1階 ②5階コンサートホールエントランス 時間:①11:00~11:45 ②13:15~13:45 出演:紙芝居師ちっち 料金:無料
【チケットお申込み・お問合せ】
・日本フィル・サービスセンター 03-5378-5911
・チケットぴあ 0570-02-9999 http://pia.jp/t/japanphil Pコード: 348-823
・e+(イープラス) http://eplus.jp/
・ローソンチケット 0570-000-407 http://l-tike.com Lコード: 35551
・東京芸術劇場ボックスオフィス 0570-010-296(休館日を除く10時~19時) http://www.geigeki.jp/
・東京文化会館チケットサービス 03-5685-0650(休館日を除く10時~19時) http://www.t-bunka.jp/
託児サービス[事前申込み制・有料]
HITOWAキャリアサポート株式会社 わらべうた
TEL(0120)415-306(土・日・祝祭日を除く平日午前9時~午後5時)
【主催】東京都、公益財団法人東京都歴史文化財団、子どもたちと芸術家の出あう街実行委員会
【企画】公益財団法人日本フィルハーモニー交響楽団
【制作】公益社団法人日本オーケストラ連盟、公益財団法人日本フィルハーモニー交響楽団
マイケル・スペンサー(日本フィルコミュニケーションディレクター)/通訳:堀美夏子 日本フィル楽団員
指揮:太田弦 ピアノ:上原彩子 ナビゲーター:高橋克典
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第3番 変ホ長調 作品75 チャイコフスキー(上原彩子 編曲):バレエ音楽『くるみ割り人形』より「花のワルツ」(ピアノ独奏) モーツァルト:交響曲第41番 ハ長調 K. 551「ジュピター」◎オルガン・プレ・コンサート 13:40~ 出演・曲目 後日発表
Conductor: OHTA Gen Piano: UEHARA Ayako Navigator: TAKAHASHI Katsunori
Tchaikovsky: Piano Concerto No. 3 in E-flat Major, Op. 75 Tchaikovsky (arr. Ayako Uehara): “Waltz of the Flowers” from “The Nutcracker” (arr. for Piano Solo) Mozart: Symphony No. 41 in C Major, K. 551, “Jupiter” ◎Organ Pre-concert 13:40 - More info TBA
Violin 西村優子 Viola 馬場順子 Cello 松谷明日香
G.エネスク 「朝の歌」 Z.コダーイ 「間奏曲」 J.シベリウス 弦楽三重奏のための組曲ト短調 R.シュトラウス 弦楽三重奏のための変奏曲 L.v.ベートーヴェン 弦楽三重奏曲Op.9-2 他
指揮:海老原光 ナビゲーター:江原陽子
グリーグ:劇音楽《ペール・ギュント》より
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者]
マーラー:交響曲第9番 ニ長調
指揮:井上道義 チェロ:佐藤晴真
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番 ショスタコーヴィチ:交響曲第10番
Conductor: INOUE Michiyoshi Violoncello: SATO Haruma
Dmitri SHOSTAKOVICH: Concerto for Violoncello and Orchestra No.2 in G-minor, op.126 Dmitri SHOSTAKOVICH: Symphony No.10 in E-minor, op.93
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番 ト短調 op.126 ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 ホ短調 op.93
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] ピアノ:小菅優
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18 チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op.64
Conductor: Kahchun WONG, Chief Conductor Piano: KOSUGE Yu
Sergei RACHMANINOV: Concerto for Piano and Orchestra No.2 in C-minor, op.18 Pyotr TCHAIKOVSKY: Symphony No.5 in E-minor,op.64
指揮:佐々木新平 ゲストヴァイオリン:鈴木舞 ナビゲーター:グローバー
詳細はこちらをご確認ください
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] 箏:遠藤千晶* ピアノ:中野翔太** 合唱:東京音楽大学***
ドビュッシー:《夜想曲》*** 坂本龍一:箏とオーケストラのための協奏曲* 坂本龍一:The Last Emperor (映画 『ラストエンペラー』より) 武満徹:組曲 《波の盆》より「フィナーレ」 坂本龍一:地中海のテーマ(1992年バルセロナ五輪開会式音楽)**,***
監修:小沼純一