Search Calendar
Conductor: KOBAYASHI Ken-ichiro, Honorary Conductor Laureate
“マエストロ小林研一郎 80th 祝祭演奏会 VOL.2” 小林研一郎80歳(傘寿)記念&チャイコフスキー生誕180周年記念 チャイコフスキー交響曲全曲チクルス “KOBAKEN MUSIC FESTIVAL”2020
A PROGRAM
Pyotr TCHAIKOVSKY: Symphony No.1 in g-minor, op.13 “Winter Daydreams” Symphony No.4 in f-minor, op.36
1回券 A/B/C/Dプロ S¥10,000 A¥8,500 B¥7,000 C¥5,000 GALA S¥12,000 A¥10,000 B¥8,000 C¥6,000
※2020年4月7日(Aプロ)の振替公演です。2020年のチケットをお持ちの方は、そのチケットで延期した該当公演にご入場できます。※開場時間は変更の可能性があります。
公式サイトはこちら
この公演は無料配信されます。こちらからご覧ください。https://members.tvuch.com/experience/bxe9rn3h49sz/
変更日程
●2020 年 4 月 7 日(火) 19:00 開演 サントリーホール(Aプロ)⇒ 2021 年 4 月 7 日(水) 19:00 開演 サントリーホール(Aプロ)
●2020 年 4 月 9 日(木) 19:00 開演 サントリーホール(Bプロ)⇒ 2021 年 4 月 13 日(火) 19:00 開演 サントリーホール(Bプロ)
●2020 年 4 月 10 日(金) 19:00 開演 サントリーホール(Cプロ)⇒ 2021 年 4 月 27 日(火) 19:00 開演 サントリーホール(Cプロ)
●2020 年 4 月 11 日(土) 17:00 開演 サントリーホール(Dプロ)⇒ 2021 年 7 月 13 日(火) 19:00 開演 サントリーホール(Dプロ)
●2020 年 4 月 12 日(日) 17:00 開演 サントリーホール(GALA)⇒ 2021 年 8 月 30 日(月) 19:00 開演 サントリーホール(GALA)
曲目 <チャイコフスキー交響曲 全曲チクルス>Aプロ:交響曲第1番《冬の日の幻想》、交響曲第4番Bプロ:交響曲第2番《小ロシア》、交響曲第5番Cプロ:交響曲第3番《ポーランド》、交響曲第6番《悲愴》Dプロ:ピアノ協奏曲第1番(上原彩子)、マンフレッド交響曲GALA:オペラ《エフゲニー・オネーギン》より「ポロネーズ」、弦楽セレナーデ、ヴァイオリン協奏曲(神尾真由子)、序曲「1812」
発売日: 2020年9月19日 (土) 10時00分
※日本フィルでの取り扱いは9月23日11時~ 電話のみ
主催:マエストロ小林研一郎80th祝祭演奏会実行委員会協力:ジャパン・アーツ、日本フィルハーモニー交響楽団、サントリーホール
問合せ:マエストロ小林研一郎80th祝祭演奏会実行委員会 03-6721-1792
マイケル・スペンサー(日本フィルコミュニケーションディレクター)/通訳:堀美夏子 日本フィル楽団員
指揮:太田弦 ピアノ:上原彩子 ナビゲーター:高橋克典
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第3番 変ホ長調 作品75 チャイコフスキー(上原彩子 編曲):バレエ音楽『くるみ割り人形』より「花のワルツ」(ピアノ独奏) モーツァルト:交響曲第41番 ハ長調 K. 551「ジュピター」◎オルガン・プレ・コンサート 13:40~ 出演・曲目 後日発表
Conductor: OHTA Gen Piano: UEHARA Ayako Navigator: TAKAHASHI Katsunori
Tchaikovsky: Piano Concerto No. 3 in E-flat Major, Op. 75 Tchaikovsky (arr. Ayako Uehara): “Waltz of the Flowers” from “The Nutcracker” (arr. for Piano Solo) Mozart: Symphony No. 41 in C Major, K. 551, “Jupiter” ◎Organ Pre-concert 13:40 - More info TBA
Violin 西村優子 Viola 馬場順子 Cello 松谷明日香
G.エネスク 「朝の歌」 Z.コダーイ 「間奏曲」 J.シベリウス 弦楽三重奏のための組曲ト短調 R.シュトラウス 弦楽三重奏のための変奏曲 L.v.ベートーヴェン 弦楽三重奏曲Op.9-2 他
指揮:海老原光 ナビゲーター:江原陽子
グリーグ:劇音楽《ペール・ギュント》より
Conductor: Kahchun WONG, Chief Conductor
Gustav MAHLER: Symphony No.9 in D-major
指揮:井上道義 チェロ:佐藤晴真
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番 ショスタコーヴィチ:交響曲第10番
Conductor: INOUE Michiyoshi Violoncello: SATO Haruma
Dmitri SHOSTAKOVICH: Concerto for Violoncello and Orchestra No.2 in G-minor, op.126 Dmitri SHOSTAKOVICH: Symphony No.10 in E-minor, op.93
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] ピアノ:小菅優
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18 チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op.64
Conductor: Kahchun WONG, Chief Conductor Piano: KOSUGE Yu
Sergei RACHMANINOV: Concerto for Piano and Orchestra No.2 in C-minor, op.18 Pyotr TCHAIKOVSKY: Symphony No.5 in E-minor,op.64
指揮:佐々木新平 ゲストヴァイオリン:鈴木舞 ナビゲーター:グローバー
詳細はこちらをご確認ください
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] 箏:遠藤千晶* ピアノ:中野翔太** 合唱:東京音楽大学***
小沼純一によるプレトーク 13:30~13:45
ドビュッシー:《夜想曲》*** 坂本龍一:箏とオーケストラのための協奏曲* 坂本龍一:The Last Emperor (映画 『ラストエンペラー』より) 武満徹:組曲 《波の盆》より「フィナーレ」 坂本龍一:地中海のテーマ(1992年バルセロナ五輪開会式音楽)**,***
監修:小沼純一