Search Calendar
Conductor: KOBAYASHI Ken-ichiro, Honorary Conductor Laureate Sop: ICHIHARA Ai Alt: YAMASHITA Makiko Ten: NISHIKIORI Ken Bar: AOYAMA Takashi Chor: TBA Organ: ISHIMARU Yuka
J.S.BACH: Schafe Können sicher weiden, Toccata and Fugue in d-minor BWV565 Ludwig van BEETHOVEN: Symphony No.9 in d-minor, op.125 "Choral"
当公演はGo Toイベント対象です。 割引をご利用になる場合は事前同意が必要です。
必ず特設ページをご確認ください。https://japanphil.or.jp/gotocampaign
Go Toイベント価格S¥8,000 A¥5,600 Ys(25歳以下)¥2,800
Go Toイベント 日本フィル会員*価格S¥7,200 A¥5,040 Ysの会員割引はございません。
(通常価格 S¥10,000 A¥7,000 Ys¥3,500 会員通常価格 S¥9,000 A¥6,300)
一般発売
2020年11月18日(水)11:00~ 会員優先発売*(サービスセンター・eチケット♪のみ) 2020年11月19日(木)11:00~ eチケット♪先行発売(eチケット♪に登録された方はどなたでも購入可)
*会員優先発売:東京・横浜定期会員様、日本フィル協会員様、サポーターズクラブの皆様、パトロネージュの皆様、特別会員の皆様が対象です。eチケット♪登録のみの皆様は先行発売よりご予約を承ります。
協賛:大栄不動産株式会社
※未就学児のご入場はご遠慮ください。
託児サービス(事前申し込み制・有料/締切は公演の1週間前) HITOWAキャリアサポート株式会社 わらべうた TEL : 0120-415-306(平日9:00~17:00)
マイケル・スペンサー(日本フィルコミュニケーションディレクター)/通訳:堀美夏子 日本フィル楽団員
指揮:太田弦 ピアノ:上原彩子 ナビゲーター:高橋克典
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第3番 変ホ長調 作品75 チャイコフスキー(上原彩子 編曲):バレエ音楽『くるみ割り人形』より「花のワルツ」(ピアノ独奏) モーツァルト:交響曲第41番 ハ長調 K. 551「ジュピター」◎オルガン・プレ・コンサート 13:40~ 出演・曲目 後日発表
Conductor: OHTA Gen Piano: UEHARA Ayako Navigator: TAKAHASHI Katsunori
Tchaikovsky: Piano Concerto No. 3 in E-flat Major, Op. 75 Tchaikovsky (arr. Ayako Uehara): “Waltz of the Flowers” from “The Nutcracker” (arr. for Piano Solo) Mozart: Symphony No. 41 in C Major, K. 551, “Jupiter” ◎Organ Pre-concert 13:40 - More info TBA
Violin 西村優子 Viola 馬場順子 Cello 松谷明日香
G.エネスク 「朝の歌」 Z.コダーイ 「間奏曲」 J.シベリウス 弦楽三重奏のための組曲ト短調 R.シュトラウス 弦楽三重奏のための変奏曲 L.v.ベートーヴェン 弦楽三重奏曲Op.9-2 他
指揮:海老原光 ナビゲーター:江原陽子
グリーグ:劇音楽《ペール・ギュント》より
Conductor: Kahchun WONG, Chief Conductor
Gustav MAHLER: Symphony No.9 in D-major
指揮:井上道義 チェロ:佐藤晴真
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番 ショスタコーヴィチ:交響曲第10番
Conductor: INOUE Michiyoshi Violoncello: SATO Haruma
Dmitri SHOSTAKOVICH: Concerto for Violoncello and Orchestra No.2 in G-minor, op.126 Dmitri SHOSTAKOVICH: Symphony No.10 in E-minor, op.93
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] ピアノ:小菅優
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18 チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op.64
Conductor: Kahchun WONG, Chief Conductor Piano: KOSUGE Yu
Sergei RACHMANINOV: Concerto for Piano and Orchestra No.2 in C-minor, op.18 Pyotr TCHAIKOVSKY: Symphony No.5 in E-minor,op.64
指揮:佐々木新平 ゲストヴァイオリン:鈴木舞 ナビゲーター:グローバー
詳細はこちらをご確認ください
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] 箏:遠藤千晶* ピアノ:中野翔太** 合唱:東京音楽大学***
小沼純一によるプレトーク 13:30~13:45
ドビュッシー:《夜想曲》*** 坂本龍一:箏とオーケストラのための協奏曲* 坂本龍一:The Last Emperor (映画 『ラストエンペラー』より) 武満徹:組曲 《波の盆》より「フィナーレ」 坂本龍一:地中海のテーマ(1992年バルセロナ五輪開会式音楽)**,***
監修:小沼純一