Search Calendar
Conductor: OOI Takeshi Violin: OHTANI Yasuko
Felix MENDELSSOHN: Overture "Die Fingalshöhle" op.26 Felix MENDELSSOHN: Concerto for Violin and Orchestra in e-minor, op64 Franz SCHUBERT: Symphony No.8 in C-major, D944 "The great"
【1回券】 A席3,800円 B席2,800円 C席1,800円 学生A席3,000円 学生B席2,000円 学生C席1,000円 【全8公演セット券】 26,000円(日本演奏連盟事務局(WEB&電話)のみ取扱い/300席限定) 【障害者割引】 障害者手帳をお持ちの方は各席種半額となります。(日本演奏連盟事務局(WEB&電話)のみ取扱い)
※学生は25歳まで(日本演奏連盟事務局(WEB&電話)のみ取扱い/当日要学生証提示) ※車椅子席や介助犬同伴をご希望の方は事前に日本演奏連盟事務局へお申込みください。 ※未就学児はご入場いただけません。 ※曲目及び演奏者は一部変更になる場合がありますので、予めご了承ください。 ※公演当日貸出用の点字による曲目一覧があります。(部数限定/先着順)ご希望の方は当日受付にお申し出ください。
公式サイト
日本演奏連盟事務局 Tel.03-3539-5131(平日10:00~18:00) 日本演奏連盟WEB予約 http://www.jfm.or.jp/
東京芸術劇場ボックスオフィス Tel.0570-010-296(休館日を除く10:00~19:00) http://www.geigeki.jp/t/
チケットぴあ Tel.0570-02-9999 http://t.pia.jp/(パソコン&携帯) Pコード 345-714
e+(イープラス) http://eplus.jp/(パソコン&携帯)
ローソンチケット Tel.0570-000-407(オペレーター10:00~20:00/Lコード33860) http://l-tike.com/
※未就学児のご入場はご遠慮ください。
託児サービス(事前申し込み制・有料/締切は公演の1週間前) HITOWAキャリアサポート株式会社 わらべうた TEL : 0120-415-306(平日9:00~17:00) ※社名が変わりました。連絡先は変わりません。(2017年11月)
主催:公益社団法人日本演奏連盟 Tel.03-3539-5131 http://www.jfm.or.jp/
マイケル・スペンサー(日本フィルコミュニケーションディレクター)/通訳:堀美夏子 日本フィル楽団員
指揮:太田弦 ピアノ:上原彩子 ナビゲーター:高橋克典
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第3番 変ホ長調 作品75 チャイコフスキー(上原彩子 編曲):バレエ音楽『くるみ割り人形』より「花のワルツ」(ピアノ独奏) モーツァルト:交響曲第41番 ハ長調 K. 551「ジュピター」◎オルガン・プレ・コンサート 13:40~ 出演・曲目 後日発表
Conductor: OHTA Gen Piano: UEHARA Ayako Navigator: TAKAHASHI Katsunori
Tchaikovsky: Piano Concerto No. 3 in E-flat Major, Op. 75 Tchaikovsky (arr. Ayako Uehara): “Waltz of the Flowers” from “The Nutcracker” (arr. for Piano Solo) Mozart: Symphony No. 41 in C Major, K. 551, “Jupiter” ◎Organ Pre-concert 13:40 - More info TBA
Violin 西村優子 Viola 馬場順子 Cello 松谷明日香
G.エネスク 「朝の歌」 Z.コダーイ 「間奏曲」 J.シベリウス 弦楽三重奏のための組曲ト短調 R.シュトラウス 弦楽三重奏のための変奏曲 L.v.ベートーヴェン 弦楽三重奏曲Op.9-2 他
指揮:海老原光 ナビゲーター:江原陽子
グリーグ:劇音楽《ペール・ギュント》より
Conductor: Kahchun WONG, Chief Conductor
Gustav MAHLER: Symphony No.9 in D-major
指揮:井上道義 チェロ:佐藤晴真
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番 ショスタコーヴィチ:交響曲第10番
Conductor: INOUE Michiyoshi Violoncello: SATO Haruma
Dmitri SHOSTAKOVICH: Concerto for Violoncello and Orchestra No.2 in G-minor, op.126 Dmitri SHOSTAKOVICH: Symphony No.10 in E-minor, op.93
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] ピアノ:小菅優
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18 チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op.64
Conductor: Kahchun WONG, Chief Conductor Piano: KOSUGE Yu
Sergei RACHMANINOV: Concerto for Piano and Orchestra No.2 in C-minor, op.18 Pyotr TCHAIKOVSKY: Symphony No.5 in E-minor,op.64
指揮:佐々木新平 ゲストヴァイオリン:鈴木舞 ナビゲーター:グローバー
詳細はこちらをご確認ください
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] 箏:遠藤千晶* ピアノ:中野翔太** 合唱:東京音楽大学***
ドビュッシー:《夜想曲》*** 坂本龍一:箏とオーケストラのための協奏曲* 坂本龍一:The Last Emperor (映画 『ラストエンペラー』より) 武満徹:組曲 《波の盆》より「フィナーレ」 坂本龍一:地中海のテーマ(1992年バルセロナ五輪開会式音楽)**,***
監修:小沼純一