Search Calendar
Ballet:Ballet Gents Shuntaro Miyao Kei Sugino/Yamato Mashiko/Yuichi Sinomiya/Ren Kuriyama Conductor:OTOMO Naoto Soprano:KOUDA Hiroko
Dvořák: Symphony No. 9 in E minor, B178 “From the New World” - IV. Allegro con fuoco ☆
Tchaikovsky: Symphony No. 5 in E minor, op. 64 - II. Andante cantabile, con alcuna licenza
J.Strauss II: Frühlingsstimmen, Waltz, op. 410 ♡
Fauré: Requiem in D minor, op. 48 - IV. Pie Jesu ♡☆
Tchaikovsky: Romeo and Juliet, Fantasy Overture
Holst: “Jupiter”, The Planets, op.32 ☆
and more
☆choreographed by Shuntaro Miyao
♡S:Hiroko Kouda
S¥7,000 A¥5,000 B¥3,000
*Discount available for a group of 4 or more (Ticket type: S or A). Please call Suntory Hall Ticket Center: 0570-55-0017 (Booking opens on Sep. 21, 2016) *No admittance to pre-school children.
【主催】日本フィルハーモニー交響楽団/サントリーホール 【後援】TBS 【お申込み・お問合せ】 日本フィル・サービスセンター 電話:03-5378-5911(平日10:00-17:00) FAX: 03-5378-6161(24時間) サントリーホールチケットセンター 電話:0570-55-0017(10:00-18:00/休館日を除く) サントリーホールメンバーズクラブ イープラス
※未就学児のご入場はご遠慮下さい。 託児サービス(事前申し込み制・有料。締切は公演の1週間前) イベント託児®マザーズ TEL : 0120-788-222(平日10:00~17:00)
マイケル・スペンサー(日本フィルコミュニケーションディレクター)/通訳:堀美夏子 日本フィル楽団員
指揮:太田弦 ピアノ:上原彩子 ナビゲーター:高橋克典
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第3番 変ホ長調 作品75 チャイコフスキー(上原彩子 編曲):バレエ音楽『くるみ割り人形』より「花のワルツ」(ピアノ独奏) モーツァルト:交響曲第41番 ハ長調 K. 551「ジュピター」◎オルガン・プレ・コンサート 13:40~ 出演・曲目 後日発表
Conductor: OHTA Gen Piano: UEHARA Ayako Navigator: TAKAHASHI Katsunori
Tchaikovsky: Piano Concerto No. 3 in E-flat Major, Op. 75 Tchaikovsky (arr. Ayako Uehara): “Waltz of the Flowers” from “The Nutcracker” (arr. for Piano Solo) Mozart: Symphony No. 41 in C Major, K. 551, “Jupiter” ◎Organ Pre-concert 13:40 - More info TBA
Violin 西村優子 Viola 馬場順子 Cello 松谷明日香
G.エネスク 「朝の歌」 Z.コダーイ 「間奏曲」 J.シベリウス 弦楽三重奏のための組曲ト短調 R.シュトラウス 弦楽三重奏のための変奏曲 L.v.ベートーヴェン 弦楽三重奏曲Op.9-2 他
指揮:海老原光 ナビゲーター:江原陽子
グリーグ:劇音楽《ペール・ギュント》より
Conductor: Kahchun WONG, Chief Conductor
Gustav MAHLER: Symphony No.9 in D-major
指揮:井上道義 チェロ:佐藤晴真
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番 ショスタコーヴィチ:交響曲第10番
Conductor: INOUE Michiyoshi Violoncello: SATO Haruma
Dmitri SHOSTAKOVICH: Concerto for Violoncello and Orchestra No.2 in G-minor, op.126 Dmitri SHOSTAKOVICH: Symphony No.10 in E-minor, op.93
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] ピアノ:小菅優
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18 チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op.64
Conductor: Kahchun WONG, Chief Conductor Piano: KOSUGE Yu
Sergei RACHMANINOV: Concerto for Piano and Orchestra No.2 in C-minor, op.18 Pyotr TCHAIKOVSKY: Symphony No.5 in E-minor,op.64
指揮:佐々木新平 ゲストヴァイオリン:鈴木舞 ナビゲーター:グローバー
詳細はこちらをご確認ください
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] 箏:遠藤千晶* ピアノ:中野翔太** 合唱:東京音楽大学***
ドビュッシー:《夜想曲》*** 坂本龍一:箏とオーケストラのための協奏曲* 坂本龍一:The Last Emperor (映画 『ラストエンペラー』より) 武満徹:組曲 《波の盆》より「フィナーレ」 坂本龍一:地中海のテーマ(1992年バルセロナ五輪開会式音楽)**,***
監修:小沼純一