カレンダーで探す
その日のプログラムのわかりやすいお話「オーケストラ・ガイド」16:20~ 指揮の藤岡さんとソリスト須川さんが登場!
指揮:藤岡幸夫 サクソフォン:須川展也
菅野祐悟:サクソフォン協奏曲《Mystic Forest》 チャイコフスキー:交響曲第4番 ヘ短調 op.36
S¥8,000 A¥6,500 B¥6,000 C¥5,000 P¥4,000 Ys(25歳以下)¥1,500
音楽が自然を求める時…
この演奏会では、2021年に初演された菅野の『サクソフォン協奏曲』を、委嘱者の須川が再演する。<Mystic Forest> というタイトルのこの作品、日本独自の自然観を投影したということで、まさに音楽と自然の融合が響き渡るだろう。ロシア民謡「白樺は野に立てり」を最終楽章の重要主題に配し、そのメロディを基調に郷愁から不安までを描き切ったチャイコフスキーの『交響曲第4番』とともに。
【年間定期会員券】(第743回~第752回) 2022年6月1日(水)11時 発売 S¥48,000 A¥38,000 B¥35,000 C¥30,000 P¥21,600(4月を除く全9回) Ys(25歳以下)¥13,000 【春季定期会員券】(第748回~第752回) 2022年12月1日(木)11時 発売 S¥26,000 A¥21,000 B¥19,000 C¥16,000 P¥13,000 Ys(25歳以下)¥7,000 定期会員特典の詳細はこちら
視聴、購入は以下のサイトから!
視聴券 1000円 3か月間視聴可
ライブ配信 3/11 17:00~アーカイブ販売期間 6カ月間購入可
ご来場時の新型コロナウイルス感染症予防対策のお願い
後援:神奈川新聞社、tvk
助成:文化庁文化芸術振興費補助金(舞台芸術創造活動活性化事業) 独立行政法人日本芸術文化振興会
※未就学児のご入場はご遠慮ください。※託児サービスは見合わせております。
指揮:梅田俊明 お話とうた:江原陽子 バレエ:スターダンサーズ・バレエ団 バレエ演出・振付:鈴木稔
【第1部】夏休みコンサート50回記念 ♪信長貴富:《音楽のとびら》〜管弦楽のためのファンファーレ〜
♪アンダーソン:舞踏会の美女 ♪エルガー:愛のあいさつ ♪ホルスト:《惑星》より木星(夏休みコンサート版) 【第2部】バレエ <7/19~31> ♪チャイコフスキー:バレエ《くるみ割り人形》[日本フィル夏休みコンサート2024版] 【第3部】 ♪さんぽ/♪ふるさと/♪勇気100%
指揮:永峰大輔 お話とうた:江原陽子 ピアノ:上原彩子
♪アンダーソン:舞踏会の美女 ♪エルガー:愛のあいさつ ♪ホルスト:《惑星》より木星(夏休みコンサート版) 【第2部】わくわくピアノ <8/2~6> ♪バッハ:メヌエット(ピアノ独奏) ♪ショパン:幻想即興曲(ピアノ独奏) ♪ドビュッシー:《ゴリウォーグのケークウォーク》「子供の領分」より(ピアノ独奏) ♪ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー 【第3部】 ♪さんぽ/♪ふるさと/♪勇気100%
タレイア・クァルテット 山田香子(第一ヴァイオリン) 二村裕美 (第二ヴァイオリン) 渡部咲耶(ヴィオラ) 石崎美雨(チェロ)日本フィルチェロ奏者
モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 K.136 バルトーク:弦楽四重奏曲第4番 Sz.91 ラヴェル:弦楽四重奏曲 へ長調
指揮:永峰大輔 ピアノ:上原彩子 お話とうた:江原陽子
【第1部】オーケストラ! ♪信長貴富:《音楽のとびら》〜管弦楽のためのファンファーレ〜 ♪アンダーソン:舞踏会の美女 ♪ホルスト:《惑星》より木星(夏休みコンサート版) 【第2部】わくわくピアノ ! ♪ショパン:幻想即興曲(ピアノ独奏) ♪ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー 【第3部】子どもたちのステージ 葛巻神楽「鶏舞」(葛巻町立葛巻中学校) 4校合同「つながる」絆合唱団 (岩手県立久慈高校、宮古高校、釜石高校、高田高校) 【第4部】みんなでいっしょに ♪さんぽ/♪ふるさと/♪勇気100%
指揮:広上淳一[フレンド・オブ・JPO(芸術顧問)] ヴァイオリン:服部百音*
J.シュトラウス2世:ポルカ『狩』op. 373 メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op. 64* チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op. 64
指揮:永峰大輔 ピアノ:上原彩子 お話とうた:石井あみ
【第1部】オーケストラ! ♪信長貴富:《音楽のとびら》〜管弦楽のためのファンファーレ〜 ♪アンダーソン:舞踏会の美女 ♪ホルスト:《惑星》より木星(夏休みコンサート版) 【第2部】わくわくピアノ ! ♪ショパン:幻想即興曲(ピアノ独奏) ♪ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー 【第3部】子どもたちのステージ 請戸の田植踊(請戸芸能保存会) 田村市立船引中学校吹奏楽部 【第4部】みんなでいっしょに ♪さんぽ/♪ふるさと/♪勇気100%
演出:落合陽一 指揮:海老原光 映像の奏者:WOW 鬼太鼓:畑野熊野神社祭典青年鬼組(佐渡市)* トークゲスト:松田祐樹[NPO法人 佐渡芸能伝承機構理事長] 進行アシスタント:江原陽子
―プログラム― 芥川也寸志:弦楽のためのトリプティーク 畑野の鬼太鼓* 藤倉大:Demon Dance [承前啓後継往開来Ⅱ、日本フィル委嘱世界初演] * プロコフィエフ:「モンタギュー家とキャピュレット家」《ロメオとジュリエット》より ベルリオーズ:幻想交響曲より「野の風景」「断頭台への行進」「魔女の夜宴の夢」
指揮:松井慶太 金管アンサンブル:東京吹奏楽団** ソプラノ:田崎尚美* バリトン:大沼 徹* バリトン:萩原 潤** 合 唱:武蔵野合唱団
ワーグナー:歌劇《タンホイザー》より (*) ウォルトン:オラトリオ《ベルシャザールの饗宴》(**)
第2次予選通過者
指揮:鈴木織衛 管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団
指揮:小松長生 合唱:東京フロイデ合唱団 ソプラノ:小林 沙羅 メゾ・ソプラノ:林 美智子 テノール:福井 敬 バリトン:青山 貴
ロッシーニ:歌劇《セミラーミデ》序曲 ベートーヴェン:交響曲第9番《合唱》 ニ短調 Op.125
指揮:角田鋼亮 ヴァイオリン:橘和美優
モーツァルト:オペラ《ドン・ジョバンニ》序曲 チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ドヴォルジャーク:交響曲第8番