カレンダーで探す
指揮:永峰大輔 お話とうた:江原陽子 バレエ:スターダンサーズ・バレエ団 バレエ演出・振付:鈴木稔
第3部ゲスト:南相馬市立原町第一中学校吹奏楽部、FTVジュニアオーケストラ(指揮:田中一嘉)
【第1部】 ♪ブラームス:ハンガリー舞曲第1番 ♪J.シュトラウスⅡ世:トリッチ・トラッチ・ポルカ ♪チャイコフスキー:交響曲第5番より第4楽章
【第2部】 ♪チャイコフスキー:バレエ《くるみ割り人形》(夏休みコンサート2021版)
【第3部】《ゲストコーナー》 南相馬市立原町第一中学校吹奏楽部 FTVジュニアオーケストラ(指揮:田中一嘉)
【第4部】みんなで楽しく体を動かそう! ♪『鬼滅の刃』より《紅蓮華》~《炎》 ♪勇気100%
♪J.シュトラウスⅠ世:ラデツキー行進曲
大人 3,000円 子供 1,500円 こども(4歳~高校生) 4歳未満は入場できません。チケットはお一人一枚ご用意ください。
令和3年度 文化庁戦略的芸術文化創造推進事業
東北地方の子どもたちの夢と笑顔、未来を応援したい-
東北の夢プロジェクトは、被災地に音楽を届け続けてきた日本フィルハーモニー交響楽団が、新たに皆さんとともに創り上げていく「夢舞台」です。ゲスト団体は、47年の歴史を誇り、福島県内の子どもたちが所属するFTVジュニアオーケストラ、そして吹奏楽が盛んな相双地域を代表する南相馬市立原町第一中学校吹奏楽部です。一流のオーケストラとバレエの迫力あるステージ、そして子どもたちの真剣な眼差し、白熱の名演に、ぜひご期待ください。
・とうほう・みんなの文化センター ・日本フィルeチケット♪ [席を選んでお申込みできます] https://www.e-get.jp/jphil/pt/ ・福島民報社本社・郡山本社・各支社支局・販売店 ・うすい百貨店 ・ローソンチケット 0570-000-407(オペレーター) http://l-tike.com(Lコード:21365) ・CNプレイガイド http://www.cnplayguide.com
お問い合わせ 福島民報社事業局 024-531-4171(土日・祝除く9:00~17:00)
◆主催:公益財団法人日本フィルハーモニー交響楽団/文化庁 ◆共催:福島民報社/福島県教育委員会 ◆協力:福島テレビ、福島放送 ◆後援:復興庁、福島県、福島市、福島市教育委員会、南相馬市教育委員会
◆特別協賛:全国保証株式会社
マイケル・スペンサー(日本フィルコミュニケーションディレクター)/通訳:堀美夏子 日本フィル楽団員
指揮:太田弦 ピアノ:上原彩子 ナビゲーター:高橋克典
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第3番 変ホ長調 作品75 チャイコフスキー(上原彩子 編曲):バレエ音楽『くるみ割り人形』より「花のワルツ」(ピアノ独奏) モーツァルト:交響曲第41番 ハ長調 K. 551「ジュピター」◎オルガン・プレ・コンサート 13:40~ 出演・曲目 後日発表
Conductor: OHTA Gen Piano: UEHARA Ayako Navigator: TAKAHASHI Katsunori
Tchaikovsky: Piano Concerto No. 3 in E-flat Major, Op. 75 Tchaikovsky (arr. Ayako Uehara): “Waltz of the Flowers” from “The Nutcracker” (arr. for Piano Solo) Mozart: Symphony No. 41 in C Major, K. 551, “Jupiter” ◎Organ Pre-concert 13:40 - More info TBA
Violin 西村優子 Viola 馬場順子 Cello 松谷明日香
G.エネスク 「朝の歌」 Z.コダーイ 「間奏曲」 J.シベリウス 弦楽三重奏のための組曲ト短調 R.シュトラウス 弦楽三重奏のための変奏曲 L.v.ベートーヴェン 弦楽三重奏曲Op.9-2 他
指揮:海老原光 ナビゲーター:江原陽子
グリーグ:劇音楽《ペール・ギュント》より
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者]
マーラー:交響曲第9番 ニ長調
指揮:井上道義 チェロ:佐藤晴真
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番 ショスタコーヴィチ:交響曲第10番
Conductor: INOUE Michiyoshi Violoncello: SATO Haruma
Dmitri SHOSTAKOVICH: Concerto for Violoncello and Orchestra No.2 in G-minor, op.126 Dmitri SHOSTAKOVICH: Symphony No.10 in E-minor, op.93
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番 ト短調 op.126 ショスタコーヴィチ:交響曲第10番 ホ短調 op.93
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] ピアノ:小菅優
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18 チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op.64
Conductor: Kahchun WONG, Chief Conductor Piano: KOSUGE Yu
Sergei RACHMANINOV: Concerto for Piano and Orchestra No.2 in C-minor, op.18 Pyotr TCHAIKOVSKY: Symphony No.5 in E-minor,op.64
指揮:佐々木新平 ゲストヴァイオリン:鈴木舞 ナビゲーター:グローバー
詳細はこちらをご確認ください
指揮:カーチュン・ウォン[首席指揮者] 箏:遠藤千晶* ピアノ:中野翔太** 合唱:東京音楽大学***
ドビュッシー:《夜想曲》*** 坂本龍一:箏とオーケストラのための協奏曲* 坂本龍一:The Last Emperor (映画 『ラストエンペラー』より) 武満徹:組曲 《波の盆》より「フィナーレ」 坂本龍一:地中海のテーマ(1992年バルセロナ五輪開会式音楽)**,***
監修:小沼純一