Search Calendar
Director: OCHIAI Yoichi Conductor: EBIHARA Hikaru Visual: WOW MC: EBARA Yoko
SAINT-SAËNS: The Carnival of the Animals (Le carnaval des animaux)
SS¥12,000 S¥7,000 A¥6,000 B¥5000 Ys(under25)¥1,500(A,B席) Gs(over65)¥4,000(A,B席)
◆落合陽一×日本フィル プロジェクトVOL.3公演概要はこちらから ※落合陽一ステートメントもお読みいただけます。
公式ツイッターはこちらから
落合陽一×日本フィル プロジェクトVOL.1《耳で聴かない音楽会》の公演ページはこちら <公演ダイジェスト映像>
落合陽一×日本フィル プロジェクトVOL.2《変態する音楽会》の公演ページはこちら <公演ダイジェスト映像>
落合陽一×日本フィル プロジェクトVOL.3 第2夜《交錯する音楽会》(2019/8/27)
優先発売:6/12(水)10:00~ Readyfor[チケット付き支援金]/日本フィル(各種会員のみ)
主催:公益財団法人日本フィルハーモニー交響楽団 協力:落合陽一、WOW、TBWA\HAKUHODO、身体で聴こう音楽会(パイオニア株式会社)、ピクシーダストテクノロジーズ株式会社、Google 助成:2019年度日本博を契機とする文化資源コンテンツ創成事業、公益財団法人東京都歴史文化財団アーツカウンシル東京(Tokyo Tokyo FESTIVAL助成) 協賛:株式会社朝日新聞社、株式会社プリズム
※未就学児のご入場はご遠慮ください。 託児サービス(事前申し込み制・有料。締切は公演の1週間前) イベント託児®マザーズ TEL : 0120-788-222(平日10:00~17:00)
指揮:石﨑真弥奈 ピアノ:秋山紗穂
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 op.16 チャイコフスキー:交響曲第6番《悲愴》 ロ短調 op.74
指揮:小林 研一郎[桂冠名誉指揮者] ソプラノ:小川 栞奈 テノール:笛田 博昭 合唱:武蔵野合唱団 ナビゲーター:朝岡 聡
ヴェルディ オペラ『アイーダ』から「凱旋行進曲」 オペラ『ナブッコ』から「行け、わが翼に乗って」 オペラ『リゴレット』から「慕わしい人の名は」 オペラ『椿姫』から「乾杯の歌」 プッチーニ オペラ『トスカ』から「妙なる調和」「星は光りぬ」 オペラ『トゥーランドット』から「誰も寝てはならぬ」
マスカーニ オペラ『カヴァレリア・ルスティカーナ』から「間奏曲」
※一部曲目が変更になりました。
指揮:下野竜也 ピアノ:吉原清香
♪開演前に日本フィル楽団員によるウェルカムコンサートがあります♪
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 op.23 ドヴォルザーク:交響曲第9番《新世界より》 ホ短調 op.95
指揮:鈴木織衛 出演:SUPER BRASS STARS(Tb:中川英二郎、Tp:エリック・ミヤシロ、Sax:本田雅人)ベース:川村竜ドラムス:高橋信之介
スーザ:星条旗よ永遠なれ マスカーニ:歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》より間奏曲 ホルスト:組曲《惑星》より「木星」
<日本フィル feat. SUPER BRASS STARS> 中川英二郎(中川幸太郎編曲):12 Colors B.コンティ(エリック・ミヤシロ編曲):Gonna Fly Now(ロッキーのテーマ)[Solo: エリック・ミヤシロ] ウィリス/マッケイ/ホワイト(エリック・ミヤシロ編曲):September[with 日本フィルメンバー] 本田雅人(中川就登編曲):MEGALITH[Solo: 本田雅人] 中川英二郎(中川幸太郎編曲):Trisense[Solo: 中川英二郎] 和泉宏隆(エリック・ミヤシロ編曲):宝島
Conductor: SUZUKI Orie SUPER BRASS STARS Trombone: NAKAGAWA Eijiro Trumpet: Eric MIYASHIRO Saxophone: HONDA Masato
Bass: KAWAMURA Ryu Drums: TAKAHASHI Shinnosuke
First Stage : Orchestra John Philip SOUSA: Stars and Stripes Forever Pietro MASCAGNI: Intermezzo from Opera “CAVALLERIA RUSTICANA” Gustav HOLST: ‘Jupiter’ from “The Planets”
Second Stage【JPO feat. SUPER BRASS STARS】 NAKAGAWA Ejiro(Arr. by NAKAGAWA Kotaro):12Colors Bill CONTI (Arr. by Eric MIYASHIRO):Gonna Fly Now WILLIS, MCKAY, WHITE(Arr. by Eric MIYASHIRO):September HONDA Masato(Arr.by NAKAGAWA Shuto):MEGALITH NAKAGAWA Ejiro(Arr. by NAKAGAWA Kotaro):Trisense IZUMI Hirotaka(Arr by. Eric MIYASHIRO):Takarajima
Conductor: TSUNODA Kosuke Ballet: Asami Maki Ballet Tokyo
Pyotr TCHAIKOVSKY: Ballet “Swan Lake” [Sonic City Ver.]
Conductor: KOBAYASHI Ken-ichiro, Honorary Conductor Laureate Flute: MANABE Keiko, JPO Principal Flute
Claude DEBUSSY: Petit Suite Wolfgang Amadeus MOZART: Concerto for Flute and Orchestra No.2 in D major, K.314 Hector BERLIOZ: Symphonie fantastique op.14
Conductor: Alexander LIEBREICH Violin: TSUJI Ayana
MIYOSHI Akira: Création Sonore Karol SZYMANOWSKI: Concerto for Violin and Orchestra No.1, op.35 Robert SCHUMANN: Symphony No.3 "Rheinische" in E-flat major, op.97
viola:高橋 智史 piano:有森 直樹
シューベルト:アルペッジョーネ ソナタ D821 ヒンデミット:ヴィオラソナタ Op.11-4 ショパン:バラード第1番 ト短調 Op.23 シューマン:アダージョとアレグロ Op.70 ブラームス:ヴィオラソナタ第2番 変ホ長調 Op.120-2
Conductor: KOBAYASHI Ken-ichiro, Honorary Conductor Laureate Violin: KAMIO Mayuko
Wolfgang Amadeus MOZART: Concerto for Violin and Orchestra No.5 in A-major, K.219 Camille SAINT-SAËNS: Symphony No.3 in C-minor, op.78